Сегодня отмечается Всемирный день зрения

12 октября 2017 г., четверг

Сегодня во всем мире отмечают День зрения (World Sight Day). Он проходит ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным Республиканской клинической офтальмологической больницы МЗ РТ, с начала 2017 года в больницу обратились 88 910 человек, 16 182 из них понадобилась неотложная помощь.

«Самое популярное заболевание на сегодняшний день среди работающих и учащихся по линии офтальмологии – близорукость и синдром сухого глаза или офисный синдром. Это, можно сказать, проблема современности. Человек сидит за компьютером, редко моргает, смотрит в монитор не отрываясь. Из-за этого у человека снижаются способности глаза производить естественную слезу, получаем синдром сухого глаза. Тенденция неважная – уже первоклашки в школу в очках ходят, тогда как раньше дети уходили из школы в очках», – рассказала врач-офтальмолог отделения микрохирургии ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ» Наргиза Давлетшина.

К слову, за этот год в Республиканской клинической офтальмологической больнице провели более 10 тысяч операций.

Во Всемирный день зрения по всему миру проводятся научные и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Так, 13 октября в Набережных Челнах пройдет научно-практическая конференция для врачей-офтальмологов «Актуальные вопросы офтальмологии».

На съезде офтальмологи Татарстана обсудят актуальные задачи терапии и хирургии заболеваний глаза и его придаточного аппарата.

ИА «Татар-информ»