Президент Российского научного медицинского общества терапевтов: «Участники IV съезда подведут итоги огромной работы терапевтической службы в Казани»

21 сентября 2017 г., четверг

В г. Казани  открылся IV съезд терапевтов Республики Татарстан. Предыдущий, III съезд, проходил в 2008 году и был посвящен внедрению инновационных технологий в клинике внутренних болезней.

В работе Съезда принимают участие Первый заместитель министра здравоохранения РТ С.А.Осипов, Президент Российского научного медицинского общества терапевтов академик РАН, профессор А.И. Мартынов, представители ректората Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской Академии.

От лица Правительства Республики Татарстан и министра здравоохранения Татарстана участников конференции приветствовал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

В своем выступлении он отметил, что задача Министерства здравоохранения Татарстана – это повышение доступности и качества оказания медицинской помощи.  Он напомнил, что с 2012 года при поддержке Правительства РТ реализуется программа модернизации здравоохранения. Только за последние 6 лет, построено 391 ФАП, 8 модульных врачебных амбулаторий, 19 ПАО, проведен капитальный ремонт в более 1400  ФАП, 95 врачебных амбулаториях, 18 участковых  больниц. На сегодняшний день в каждой больнице есть современное приемное отделение.

«В 2017 году Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым было  принято решение о модернизации поликлинического звена республики. На сегодняшний день работы идут на 95 объектах в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах. Будет не только проведен ремонт, изменится подход к оказанию помощи в поликлинических условиях. Выработан татарстанский стандарт дружелюбной поликлиники. Это уникальный проект, который признан, прежде всего, повысить удовлетворенность медицинской помощью не только пациентов, но и врачей. Надеюсь, что сегодняшний Съезд даст новый толчок на новые мысли, идеи, контакты для более интенсивного развития терапевтической службы в республики», - отметил Сергей Осипов.

Президент Российского научного медицинского общества терапевтов академик РАН, профессор Анатолий Мартынов в свою очередь, подчеркнул, что участники съезда имеют возможность подвести итоги огромной работы терапевтической службы. Он поблагодарил организаторов съезда, и выразил надежду на успешную двухдневную работу.

В ходе церемонии открытия съезда врачам Республики Татарстан вручили памятные награды от Российского научного медицинского общества терапевтов.

Стоит отметить, что организаторами IV Съезда являются Российское научное медицинское общество терапевтов, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Казанский государственный медицинский университет, Казанская государственная медицинская академия, «Научно-медицинская общественная организация терапевтов Республики Татарстан».

В работе Съезда принимают участие  более 300 врачей терапевтов, врачей общей практики, узких специалистов городов и районов республики Татарстан и соседних регионов.

В программе Съезда предусмотрено рассмотрение вопросов совершенствования оказания терапевтической помощи, развития и модернизации амбулаторно-поликлинической помощи, актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов.

На пленарных заседаниях выступят ведущие ученые казанских медицинских вузов, профессора А.А. изель, Р.Ф. Хамитов, Р.Г.Сайфутдинов, О.Н.Сигитова, Г.С. Галяутдинов, О.В. Булашова, А.Н. Максудова, Н.Р. Хасанов, Д.И.Абдулганиева и другие специалисты Министерства здравоохранения республики. Состоится конкурс выступлений молодых терапевтов.

Также во время работы Съезда состоится заседание «Научно-медицинской общественной организации терапевтов Республики Татарстан» совместно с членами Президиума РНМОТ

Съезд завершится принятием Проекта резолюции.

Напомним, в дни проведения Съезда на сайте можно посмотреть online-трансляцию научной программы. Трансляция доступна для просмотра по следующим ссылкам:

21 сентября - https://www.kazan.rnmot.ru/ru/page/den-1.html

22 сентября - https://www.kazan.rnmot.ru/ru/page/den-2.html