Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов обсудили в Заинске

2 октября 2017 г., понедельник

В спортивном комплексе «Ялта Зай» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодёжи и спорту Республики Татарстан «Медико-биологическое обеспечение подготовки спортивного резерва РТ в составах сборных команд по видам спорта Российской Федерации».

В работе заседания приняли участие министр по делам молодёжи и спорту РТ Владимир Леонов, заместитель министра здравоохранения РТ Владислав Виниченко, а также депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, руководители спортивных и общественных организаций и др.

Система спортивной подготовки затрагивает широкий круг вопросов организационного, научно-методического и медико-биологического характера. В масштабе региона для эффективного функционирования данной системы требуется принятие организационно-правовых решений по эффективному взаимодействию множества структур, различных ведомств и учреждений.

В первую очередь согласованная работа Министерства по делам молодежи и спорту и Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Прошедшие крупные соревнования показали, как динамично развивается врачебно-физкультурная служба Республики Татарстан.

Кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии за период с 2013 по 2017 годы по программе профессиональной переподготовки подготовлено 169 врачей по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» и в среднем 28 спортивных врачей ежегодно проходят курсы повышение квалификации.

В реальности система спортивной подготовки в ДЮСШ испытывает глубокий дефицит квалифицированных медицинских кадров.

Вследствие чего, как отметили на заседании, ежегодно отмечается потеря одаренных спортсменов и дефицит спортивного резерва в опорных видах спорта на этапе совершенствования спортивного мастерства. Основная причина этому отсутствие врачебно-педагогического контроля тренировочного процесса, необоснованный форсаж физических нагрузок, незалеченные травмы и хронические заболевания

Проблема еще и в том, что спортивные врачи, клинические фармакологи, диетологи и другие специалисты, работающие в системе спортивной подготовки не имеют возможности пройти обязательное, раз в пять лет, повышение квалификации и профессиональную переподготовку на бюджетной основе.

«Стоимость курсов от 15 тысяч до 65 тысяч рублей. В бюджете ДЮСШ таких денег нет, в связи с чем хотелось бы акцентировать вопрос на совместной деятельности Министерства по делам молодежи и спорту и Министерства здравоохранения в части государственного задания на разработку и внедрению Республиканской программы обучения для указанных специалистов с учетом специфики направленности учреждений спортивной подготовки и с последующей отработкой в них не менее трех лет», - подчеркнули на заседании.

На сегодняшний день врачебно-физкультурная служба республики испытывает недостаток специалистов, вместе с тем 90 тысяч спортсменов ДЮСШ требуют ежегодного, непрерывного медико-биологического обеспечения на всех этапах спортивной подготовки, от углублённого медицинского осмотра до врачебно-педагогического контроля тренировочного процесса.

Решить данную задачу можно только с привлечением всех ресурсов заинтересованных служб. Скоординированная работа указанных подразделений позволит осуществить мониторинг спортсменов на различных этапах подготовки. Главным условием является то, чтобы помощь спортсменам была доступной и своевременной.

Перед собравшимися на тему «Информация о спортивной медицине в Республике Татарстан, состояние и перспективы» выступила главный врач государственного медицинского учреждения Республиканский центр медицинской профилактике Римма Садыкова.

Основными направлениями в системе контроля за занимающимися физкультурой и спортом Римма Садыкова назвала проведение углубленного медицинского осмотра, оказание медицинской помощи, повышение эффективности тренировочного процесса и медицинское сопровождение спортивно-массовых мероприятий.

Она сообщила, что в настоящее время наблюдается дефицит специалистов этого направления не только в республике, но и во всей стране. Решением данной проблемы она назвала возможное объединение специалистов по спортивной медицине и выделения им ставок, а также проработку материально-технической базы и обеспечение приспособленных помещений.

«Современное состояние развития спорта высших достижений с ранним подключением в профессиональней спорт детей, а также активное привлечение в массовый спорт людей различного возрастаю в том числе с ограниченными возможностями, требуют высокого профессионального уровня медицинских работников и организации четко выстроенной системы медицинского сопровождения. Нам необходимо совместно проработать и принять правильные решения для эффективного использования имеющегося ресурса, дальнейшего развития с целью реализации поставленных задач», - рассказала она.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Грамотой Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан был награжден главный врач Заинской центральной районной больницы Рим Амеров.

Пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International