В Казани обсудили развитие школьной медицины

5 октября 2017 г., четверг

Сегодня в Казани прошло первое заседание татарстанского общественного совета федерального проекта «Здоровье – детям», на котором обсудили развитие системы школьной медицины и разработку комплекса мер по сохранению здоровья в республике.

Напомним, федеральный партийный проект «Здоровье – детям» запущен в этом году и нацелен на развитие комплексной и эффективной системы охраны здоровья детей в стране. Проект рассчитан на реализацию до 2021 года.

В числе задач проекта - развитие системы амбулаторных и стационарных медицинских организаций, скрининговых программ по ранней диагностике пороков развития, развитие медико-социальной помощи и системы школьной медицины, мотивация детей и их семей к ведению здорового образа жизни.

Координатором проекта в Татарстане является главный врач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев. В составе общественного совета проекта в республике - специалисты отрасли здравоохранения, представители министерств и ведомств и общественных организаций.

Как отметили на совещании, за время обучения в школе у учащихся отмечается значительный рост уровня заболеваемости. К примеру, болезни нервной системы прогрессируют в 4 раза, в 3,6 раз – болезни глаз, в 2,4 раза – болезни эндокринной системы.

Как отметила начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РТ Елена Игнашина, данные наблюдений свидетельствуют  также об увеличении и первичной заболеваемости школьников.

Руководитель Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев в свою очередь добавил, что  с 2005 года количество детей школьного возраста, относящихся к основной группе здоровья, сократилось на 10%. 

«Факторы риска совершенно разные – это и несоблюдение условий гигиены, несбалансированное питание, даже объем учебных программ», - отметил И.Халфиев.

Как  отметил координатор проекта «Здоровье – детям» в Татарстане, главврач ДРКБ Рафаэль  Шавалиев, вопрос о состоянии здоровья детей школьного возраста нужно рассматривать шире, чем в рамках школьной среды.

«Мы говорим о том, какие условия в семье, как они сами относятся к своему здоровью, режиму дня. Мы обсуждаем вопрос мотивации сохранения своего здоровья». 

На совещании подчеркнули важность профилактического направления охраны здоровья и  необходимость новых идей и подходов в работе со школьниками, при этом уделить внимание взаимодействию всех участников образовательного процесса - педагогов, родителей и самих школьников.

На совещании также представили опыт ряда регионов страны по реализации проектов в области школьной медицины.

Совместная работа экспертов различных ведомств будет направлена на совершенствование условий обучения школьников и их медицинского сопровождения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International