Санитарный Ми-2 переправил первого пациента из Набережных Челнов в Казань

1 ноября 2017 г., среда

Сегодня из Набережных Челнов на санитарном вертолете Ми-2 в Детскую республиканскую клиническую больницу отправили первого пациента. «В сопровождении врача-реаниматолога Камского детского медицинского центра в Казань был отправлен 2-летний ребенок», – рассказала начальник отдела организационно-экономического управления ресурсами здравоохранения Управления здравоохранения Набережных Челнов Резеда Мавзютова.

Учитывая динамику состояния здоровья ребенка, было решено перевести в Детскую республиканскую клиническую больницу на вертолете, так как транспортировка наземным транспортом могла представлять угрозу здоровью. В пути находились около полутора часов.

Как сообщала ранее руководитель Республиканского центра медицины катастроф Ирина Исаева, полеты будут выполняться для эвакуации больных и пострадавших (как взрослых, так и детей) по экстренным показаниям, в первую очередь, из районов Закамья в специализированные медорганизации г. Н.Челны (БСМП и КДМЦ).

Вертолетная площадка расположилась на пересечении проспекта Чулман и улицы Нариманова, в равной удаленности от двух крупных медицинских учреждений Челнов: КДМЦ и БСМП. По словам начальника отдела организационно-экономического управления ресурсами здравоохранения Управления здравоохранения Набережных Челнов Резеды Мавзютовой, реанимобиль может доставить больных к вертолетной площадке в течение 5 — 10 минут.

В вертолете имеется место для размещения носилочного больного с поворотно-приемным устройством. В салоне находятся 10-литровые баллоны с кислородом, а также стационарное медицинское оборудование, подключенное к бортовой сети: вакуум-отсос, монитор жизненных функций, насос инфузионный, аппарат ИВЛ портативный, дефибриллятор-монитор.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International