Альметьевцы получили «Сберкнижки здоровья»

7 ноября 2017 г., вторник

В Альметьевске прошла Школа для пациентов, где жителям нефтяной столицы раздали «Сберкнижки здоровья». В них альметьевцы могут указывать свои показатели здоровья и вписывать профилактические советы врачей по тому или иному заболеванию. В этот раз медики дали рекомендации по профилактике инсульта и остеопороза.

Сотрудники центра медицинской профилактики измерили артериальное давление, уровень сахара в крови всем желающим и раздали профилактические памятки по этим заболеваниям. Главный врач учреждения Азат Калимуллин ответил на вопросы участников школы, призвав их к внимательному отношению к своему здоровью.

Практическую информацию и советы с элементами гимнастики для суставов и позвоночника представил в своем занимательном выступлении  врач – вертеброневролог Дамир Вафин. Он озвучил и основные правила работы на садовом участке для заядлых садоводов, подсказал, как спланировать рацион питания и отметил хорошую подборку продуктов, выставленных напоказ, как источник дополнительного кальция для организма.

Закрепление пройденного материала прошло в ходе игры «Какая у вас осанка» и викторины «Скажи мне, что ты ешь», в рамках которой нужно было из представленных картинок выбрать вредные и полезные для организма продукты питания. Ведь, как известно, правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни – спутники активного долголетия.

В следующий раз в «сберкнижку здоровья» войдут  рекомендации по профилактике заболеваний органов зрения и сахарного диабета.

Организаторами мероприятия выступили Управление здравоохранения по АМР МЗ РТ, Совет ветеранов АМР, центр реабилитации «Ветеран», центр медицинской профилактики.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР, пресс-служба МЗ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International