Около 100 руководителей Нижнекамска прошли проверку на диабет

13 ноября 2017 г., понедельник

В Нижнекамске в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом около 100 руководителей прошли обследование на определение уровня сахара в крови. В администрации города всех встречал Добрый доктор, который приглашал присоединиться к акции «Жизнь без диабета». Все желающие также могли измерить артериальное давление, индекс массы тела.

По итогам обследования, у 10% был выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 50 % обследуемых отмечено повышенное артериальное давление и превышающий норму вес. Участники акции получили консультацию специалиста и талоны на бесплатное дообследование. По словам главного внештатного эндокринолога Управления здравоохранения по Нижнекамскому району Галины Печерской, диабет чреват развитием осложнений на сосуды сердца, головного мозга, нижних конечностей, почек, глазного дна. В Нижнекамском районе около 9 тысяч пациентов с этим заболеванием. Большинство из них — люди среднего возраста.

Также в рамках акции в здании работала бригада медработников по вакцинации против гриппа.