В городской детской больнице № 1 Казани отметили Международный день недоношенных детей

17 ноября 2017 г., пятница

Сегодня в городской детской больнице №1 г. Казани отметили Международный день недоношенных детей. Пятый год подряд врачи больницы в этот день приглашают на встречу своих бывших пациенток с детьми. Во встрече приняли участие заместитель главного врача по медицинской части Ольга Шарипова, заведующие отделениями, врачи и медсестры больницы.

Встреча врачей и пациентов прошла в теплой, душевной атмосфере. Мамы делились опытом и успехами в развитии своих детей. Среди них была и мама с девочкой, вес которой при рождении составлял 475 гр. Сегодня девочке уже 2 года и 2 месяца и она полноценно развивается.

Пока врачи и мамы обсуждали вопросы и проблемы недоношенных детей, малышей развлекали играми и конкурсами.  

Городская детская больница №1 является крупным городским неонатальным центром, в которой ежегодно проходят лечение около 600 детей, рожденных ранее срока, среди которых более 150 детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. После выхаживания такие дети требуют постоянного наблюдения, как педиатром, так и узкими специалистами.

С этой целью на базе больницы был создан центр катамнеза недоношенных детей. За время работы под наблюдением на учет было поставлено более 600 детей. Существует необходимость не только в наблюдении, но и во внедрении новых методов реабилитации. В последние годы в клинике внедрен метод Войта-терапии, который помогает улучшить моторное развитие детей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International