Андрей Турчак и Фарид Мухаметшин посетили перинатальный центр РКБ

4 декабря 2017 г., понедельник

И.о. секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак  ознакомился с работой перинатального центра РКБ, работающего в рамках федерального партийного проекта «Здоровье - детям».

Гостя сопровождали секретарь Татарстанского отделения, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр здравоохранения республики Адель Вафин и главный врач ДРКБ, региональный координатор проекта «Здоровье – детям» Рафаэль Шавалиев.

Гостям показали операционный блок, реанимацию новорожденных. Заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ интересовал вопрос, как меняется структура медицинских учреждений, была ли проведена оптимизация других родильных отделений республики, уровень оснащенности медицинским оборудованием.

Ранее, в рамках встречи с партийным активом татарстанского отделения он отметил, что проект «Здоровье – детям» является одним из магистральных проектов партии. Андрей Турчак  напомнил, что на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей президент РФ Владимир Путин предложил целый ряд новых мер поддержки российских семей для поддержки рождаемости.

Современный корпус перинатального центра был построен на базе Республиканской клинической больницы. В перинатальный центр сегодня поступают беременные высокой группы риска со всей республики. На сегодняшний день здесь появились на свет почти 8,5 тысяч детей.

«Модернизация и появление перинатального центра позволило нам по итогам 10 месяцев снизить младенческую смертность до 4,5 % », - рассказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Перинатальный центр работает также как диспетчерский центр по оказанию доступной, своевременной помощи.

«Мы сегодня связались с Камским детским медицинским центром, гости участвовали в процессе обсуждения состояния пациентки. Завтра будет решен вопрос  транспортировки будущей мамы в Казань. Наши гости оценили очень высокий уровень командной работы, уровень системных решений, которые принимаются здесь», - рассказал главный врач ДРКБ, региональный координатор проекта «Здоровье – детям» Рафаэль Шавалиев.

В завершение встречи Андрей Турчак и Фарид Мухаметшин приняли участие в церемонии выписки новорожденного. Маленький Демид Сафин появился на свет 28 ноября.  Гости пожелали молодым родителям – Светлане и Булату – здоровья и выразили надежду, что их семья будет расти.

Напомним, партийный проект «Здоровье – детям» направлен на совершенствование системы детского здравоохранения. В рамках проекта происходит развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, развитие системы школьной медицины,  системы мотивации детей и их семей к ведению здорового образа жизни, а также подготовка педагогических кадров и содействие развитию доступной среды для детей-инвалидов в медицинских организациях.

Пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия»