70-летие сегодня отмечает первопроходец в области эндоскопии, хирург Владимир Муравьев

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня татарстанский хирург Владимир Муравьев празднует 70-летний юбилей. Всю свою жизнь он посвятил Республиканскому клиническому онкодиспансеру и по праву заслуживает звания патриарха эндоскопии.

В РКОД он пришел в 1972 году интерном и там же продолжил свою трудовую деятельность врачом-онкологом в торакальном отделении. В 1976 году создал эндоскопическое отделение, а в 1979 году - эндоскопический центр Минздрава ТАССР на базе онкодиспансера.

За годы становления службы при непосредственном участии Владимира Муравьева подготовлено значительное число высококвалифицированных кадров. Он является одним из первых специалистов, благодаря кому эндоскопия стала развиваться как специальность. Владимир Муравьев занимается диагностической и оперативной эндоскопией пищеварительного тракта уже 40 лет. За это время он провел около 170 тысяч исследований и манипуляций и мог бы войти в «Книгу рекордов Гиннеса» по количеству осмотренных пациентов.

Под его руководством эндоскопический центр РКОД в 2015 году признан Российским эндоскопическим обществом одним из лучших отделений страны.

Кроме этого Владимир Муравьев известен в Казани и за ее пределами и как исполнитель авторской песни: лауреат многочисленных песенных фестивалей, в том числе знаменитого Грушинского фестиваля. Сам юбиляр считает, что его работа и творчество взаимодополняют друг друга, делая счастливее.

- Медицина – это ремесло, а музыка – это обогащение души, - говорит он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International