Правила купания в Крещение

18 января 2018 г., четверг

19 января православные христиане будут отмечать Крещение Господне. Считается, что в этот день освящается вся вода, во всех ее видах. Следуя традиции, многие в этот день окунаются в проруби.

Рекомендуется не нырять в прорубь людям с ослабленным здоровьем и воздержаться от употребления спиртного. Людям, страдающим хроническими заболеваниями лучше посоветоваться с врачом.

Продолжительное пребывание в зимней холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоеме необходимо обтереться насухо и переодеться в теплую одежду. Чтобы ритуал духовного возрождения не стал причиной трагедии, следует помнить правила поведения на воде во время празднования крещения, когда после освящения воды люди погружаются в прорубь.

Следует помнить простые правила безопасности:

- перед купанием в водохранилищах следует разогреть организм (пробежаться, сделать физические упражнения);

- находиться в воде можно не более 20 секунд;

- после погружения обязательно разотрите тело полотенцем и согрейтесь горячим чаем;

- погружаться в ледяную воду следует под контролем.

Следует знать, что под влиянием холода в организме резко сужаются сосуды и увеличивается частота сердечных сокращений - это может стать причиной инсультов и инфарктов. Не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям с определенными недостатками здоровья, а предрасположенным к влиянию холодовой аллергии делать - запрещено. Прежде чем погрузиться в ледяную воду, посоветуйтесь с врачом.

В случае если будет необходимо предоставить помощь пострадавшему, следует сделать следующее:

- как можно быстрее укрыть потерпевшего от ветра и холода;

- снять мокрую одежду;

- если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;

- при возможности - дать ему горячую пищу и напитки.