Герпес может стать причиной головокружения

24 января 2018 г., среда

Сегодня в поликлинике № 2 ГАУЗ «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница» прошла лекция «Головокружение: дифференциальная диагностика, лечение».

О причинах, методах диагностики и лечении терапевтам, неврологам и другим специалистам рассказал профессор кафедры неврологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии, главный внештатный специалист-невролог Минздрава РТ, д.м.н., Радий Германович Есин.

Профессор напомнил коллегам о видах головокружения. Более половины случаев приходится на вертиго - это потеря равновесия, сопровождающееся ощущением вращения предметов вокруг тела или наоборот.

Причиной ее становится ряд болезней, в том числе болезнь Меньера, вестибулярный нейронит, мигрень, черепно-мозговые травмы и др. При этом, главный невролог республики отметил, что спровоцировать вестибулярный нейронит может даже вирус герпеса.

Радий Есин в ходе лекции рассказал о новых методах лечения всех видов головокружения, а также детально остановился на некоторых моментах, важных при общении с пациентами и сборе анамнеза. Например, сейчас для более полной диагностики используется такой метод, как анкетирование пациентов. Делается это для того, чтобы точнее понять ощущения человека, страдающего головокружением. По завершении лекции, все желающие могли задать вопросы. Отметим, что врачи НЦРМБ постоянно принимают участие в лекциях, конгрессах, семинарах.