В Сабинской ЦРБ внедряются высокотехнологичные операции по лечению урологических заболеваний

13 февраля 2018 г., вторник

В Сабинской центральной районной больнице прошла Республиканская научно-практическая конференция «Заболевание предстательной железы. Тулиевый лазер в хирургии простаты». В рамках конференции прошел мастер-класс немецкого эксперта - заведующего отделением эндоурологии университетской клиники г. Мюнстер (Германия), профессора Армина Секкер. Под его руководством в больнице провели тулиевую лазерную энуклеацию аденоматозной гиперплазии простаты.

Эта методика обладает высокой клинической эффективностью и является безопасным для пациента. С помощью этого метода кровопотери минимальны - при рассечении тканей происходит одновременная коагуляция кровеносных сосудов, снижается вероятность возникновения осложнений.

Стоит отметить, что урологические операции с помощью тулиевой лазерной установки в Сабинской ЦРБ впервые внедрили минувшим летом. Тогда сабинский онколог-уролог удалил пациенту опухоль мочевого пузыря.

В рамках конференции обсудили применение тулиевого лазера в хирургии простаты, консервативное лечение аденоматозной гиперплазии простаты на ранних стадиях, основы лазерной энуклеации доброкачественной гиперплазии простаты. В качестве экспертов выступили старший научный сотрудник НИИ уронефрологии ПМГУ им. И. М. Сеченова и заведующий уронефрологическим отделением Николай Иванович Сорокин, профессор кафедры урологии и нефрологии КГМА Олег Лобкарев. В работе конференции приняли участие более 40 специалистов в области урологии со всей республики.