Директор РМБИЦ: «Впервые за последние 9 лет в 2017 году выросла обновляемость библиотечного фонда»

16 февраля 2018 г., пятница

В Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре подвели итоги работы за 2017 год. С основным докладом выступила директор учреждения Юлия Дрешер.

Говоря о наиболее значимых результатах, руководитель отметила, что в 2017 году основным направлением стало совершенствование системы менеджмента качества (СМК) Республиканского медицинского библиотечно-информационного центра, в частности внедрение новой версии ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и актуализация регламентирующей документации библиотечных процессов на соответствие новым требованиям.  По ее словам, в течение года в учреждении была проведена сертификация СМК РМБИЦ на соответствие требованиям стандарта  ISO 9001:2015 в отношении предоставления информационных, библиотечных, библиографических услуг, производства информационно-библиографической продукции. Также были пересмотрены  и введены в действие «стратегические цели» на период с 2017 по 2020 г.

Юлия Дрешер рассказала, что в 2017 г. впервые за последние 9 лет выросла обновляемость библиотечного фонда, разработаны типовые нормы  времени на предоставление библиотечных, информационных, библиографических,
редакционно-издательских услуг и производство информационно-библиографической продукции. Обновленный фонд дал результаты - количество обращений достигло более 331 тыс.

Нововведением стала и разработка  положения о внутреннем обучении сотрудников РМБИЦ, в рамках которого подготовлены специалисты в области системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Как сообщила Юлия Дрешер, основной задачей в 2018 году остается работа по совершенствованию системы библиотечного обслуживания и укрепление международных, российских, региональных связей и сотрудничества.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International