Первые результаты работы «поликлиники 21 века» озвучили сегодня в Казани

28 февраля 2018 г., среда

Сегодня в Казани подвели итоги работы городской поликлиники №21 Казани. Мероприятие прошло с участием заместителя руководителя Управления здравоохранения г. Казани Гульнары Гайфуллиной и главного эпидемиолога г. Казани Управления здравоохранения по г.Казани Алсу Буланкиной.

Городская поликлиника № 21 в новом здании начала свою работу в октябре прошлого года и в совершенно новом формате – по принципу консультативно-диагностического центра, что дало возможность пациентам получать консультации, проходить диагностические обследования и лечение в одном здании и в своем микрорайоне.

Поликлиника стала самой большой в Татарстане - более 10 тысяч кв.м. В ней внедрены современные тенденции в развитии амбулаторно-поликлинической помощи населению.

В учреждении работают 10 отделений, таких как приемно-информационное, инфекционное, рентгенологическое, терапевтическое, отделения неотложной помощи, амбулаторной реабилитации, функциональной диагностики, профилактической помощи и узких специалистов, женская консультация.

Стоит отметить, что впервые в республике в 21-й поликлинике Казани начали работу принципиально новые для первичного звена направления: центр мужского здоровья, онкологический центр (филиал Республиканского клинического онкологического диспансера) и отделение реабилитации и восстановительного лечения с бассейном, где пациенты проходят реабилитацию после операций по части кардиологии, неврологии, нейрохирургии, травматологии.

В поликлинике осуществляется взаимодействие с высокотехнологичными центрами (МКДЦ, РКОД, РКБ) на функциональной основе в виде видеоконсультаций, видеоконференций, выезда специалистов Центров высокотехнологичной медицинской помощи для консультаций пациентов в Консультативно-диагностический центр.

Директор поликлиники Ильдар Закиров отметил улучшения основных показателей учреждения. План по диспансеризации выполнен на 95%, на 115% увеличилось количество посещений. Снизилась смертность прикрепленного к поликлинике населения - с 521 на 10 тыс. населения в 2016 году до 487 на 10 тыс. населения. В минувшем году в поликлинике от гриппа привились 23 380 казанцев (в 2016 году - 13 000 чел.). В 4 раза больше людей привились от кори - 476 человек (101 чел. - в 2016 году).

Стоит отметить, что учреждение работает по стандарту «Дружелюбная поликлиника», основными ценностями работы медиков являются:  «заботимся о каждом пациенте, работаем командой, совершенствуемся, опережая время». Сплоченной командной работе и вежливости при общении с пациентами учат работников учреждения на специальных тренингах – в 2017 году провели 15 занятий.

Проводятся в поликлинике Школы для пациентов, на которых врачи рассказывают казанцам, как сохранить свое здоровье и предотвратить появление различных заболеваний. Так, в минувшем году прошли профилактические мероприятия на темы бронхиальной астмы и ХОБЛ, ЦВБ (последствия ОНМК), артериальной гипертонии, сахарного диабета, рака предстательной железы (в рамках прошедшей республиканской акции «Бородабрь»), а также Школа для беременных.

В завершении медицинского совета прошла торжественная церемония награждения отличившихся сотрудников почётными грамотами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International