В Городской больнице №5 Набережных Челнов подвели итоги работы за 2017 год

6 марта 2018 г., вторник

В Набережных Челнах состоялось итоговое совещание ГАУЗ «Городская больница №5». В мероприятии приняли участие заместитель главы муниципального образования г. Набережные Челны Флера Андреева, руководитель Управления здравоохранения МЗ РТ по г. Набережные Челны Олег Сабаев, помощник Премьер-министра РТ Дауфит Хамадишин. С докладом об итогах работы выступил главный врач больницы №5 Зуфер Насртдинов.

Сегодня Городская больница №5 является крупным лечебным учреждением Автограда, в состав которого входит единственный многопрофильный стационар в новой части города и две поликлиники №5 и №9. В рамках Программы модернизации первичного звена впервые за 38 лет проводится капитальный ремонт в поликлиниках и женской консультации, общей стоимостью 285 млн. рублей.

По информации, озвученной в докладе, ежегодно поликлиниками достигаются все плановые показатели, в т.ч., на 100% - план по вакцинопрофилактике, всеобщей диспансеризации, охват флюорографическим обследованием.
В 2017 году выявлено 593 новых случаев злокачественных новообразования, из них 60% - на ранних стадиях.
На протяжении последних лет в работе женской консультации нет ни одного случая материнской и младенческой смертности.

Отмечено, что популярность работы электронного здравоохранения растет. Количество записей на прием к специалистам поликлиник через Портал госуслуг и инфоматы  в 2017 г. превысило 270 тысяч. В системе оформлено 26 тыс. карт стационарного больного.

Продолжается сотрудничество учреждения с ПАО «КАМАЗ» по проведению медицинских осмотров. В 2017 году осмотрено около 20 тыс. работников предприятия. Каждый пятый сотрудник направлен на дообследование и дальнейшее наблюдение в поликлиники по месту жительства.

Многопрофильный стационар ГАУЗ «Городская больница №5» оказывает специализированную медицинскую помощь по 18 профилям в 13 коечных отделениях. Развернуто 4 отделения: первичный сосудистый центр, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, урология, которые работают в режиме межмуниципального центра для Северо-Востока Республики Татарстан.
Ежегодно в стенах стационара лечение проходят более 24 тыс. пациентов. Это 39,6% городского объема.
Количество обращений в приемно-диагностическое отделение за сутки составляет от 250 до 370 пациентов - это примерный объем крупных республиканских клиник. 

Из года в год достигаются хорошие показатели в работе Первичного сосудистого центра, который по всем показателям занимает лидирующие позиции в республиканском рейтинге среди подобных центров. В минувшем году здесь пролечены 1343 пациента с инсультом.

Проведено около 12 тыс. оперативных вмешательств, что составляет 37,5% от объемов города. Показатель оперативной активности по больнице превысил 70%. 
В связи с высокой потребностью населения города увеличилось количество операций по замене хрусталика при катаракте малоинвазивным высокотехнологичным методом уФЭКс до 740. 
Сегодня учреждение имеет необходимый арсенал диагностических исследований, в т.ч. современную лабораторную службу, КТ, МРТ и т.д. В рамках частно-государственного партнерства проведено 400 бесплатных МРТ-исследований. Клинико-диагностической лабораторией стационара выполнено более 3,5 млн. лабораторных исследований.

Совершенствование кадровой политики, удержание и привлечение кадров остается одной из приоритетных задач. Сегодня в учреждении трудятся 241 врач и 693 средних медработников. В прошлом году привлечено 20 врачей, из них по Программе грантов – 9 человек, молодых специалистов в возрасте до 35 лет – 17 человек. 

В ушедшем году больница в очередной раз прошла ресертификацию по обновленному варианту системы менеджмента качества ИСО 9001:2015. Лечебное учреждение стало дипломантом Конкурса на соискание Премии Правительства РТ, самой престижной государственной награды в сфере качества. Кроме того, в 2017 году Горбольница №5 - дипломант 1-ой степени в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» и «100 лучших товаров России». Наряду с лабораторией и урологией – лауреатами прошлых лет, на республиканском и федеральном уровнях отмечена работа челюстно-лицевой хирургии. 

После доклада главного врача, выступил врач-уролог стационара Рустам Абдурахманов, который презентовал «Проект создания Регионального центра эндоурологии и литотрипсии на базе ГАУЗ «Городская больница №5». Реализация данного проекта позволит внедрить в работу отделения высокотехнологичные, малоинвазивные и атравматичные методы оперирования при урологических патологиях. 

Подводя итоги, заместитель главы муниципального образования г.Набережные Челны Флера Андреева дала высокую оценку работе коллектива, рассказала об итогах социально-экономического развития города, поделилась перспективами на 2018 год. 
Затем, руководитель Управления здравоохранения по г.Набережные Челны Олег Сабаев ознакомил присутствующих с новыми направлениями деятельности отрасли. Помощник Премьер-министра Республики Татарстан Дауфит Хамадишин высоко оценил деятельность Городской больницы №5 и пожелал коллективу дальнейших успехов. 

По традиции, в завершении мероприятия Почетными грамотами Минздрава РТ и Управления здравоохранения, благодарностью Исполнительного комитета г.Набережные Челны награждены 11 сотрудников. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International