Казанские врачи выпустили пособие по профилактике и лечению заболеваний сосудов

19 марта 2018 г., понедельник

Врачи сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы выпустили учебное пособие по сосудистой и эндоваскулярной хирургии.

В нем в лаконичной форме описаны методы профилактики и лечения заболеваний сосудов в виде конкретных алгоритмов действия. В издании приведены современные данные доказательной медицины и действующие клинические рекомендации, как российские, так и зарубежные.

Как отмечают авторы, издание будет полезным как для сердечно-сосудистых хирургов и врачей смежных специальностей, так и для студентов, начинающих медиков и простых граждан.

Авторами издания стали заведующий отделением сосудистой хирургии №1 РКБ, доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии КГМА, отличник здравоохранения РФ, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Александр Максимов, врач-сердечно-сосудистый хирург высшей категории к.м.н., ассистент кафедры кардиологии, рентгенэндоваскулярной и сердечно-сосудистой хирургии КГМА Михаил Плотников и врач - сосудистый хирург, к.м.н. Элина Гайсина.

В отделении сосудистой хирургии №1 РКБ проводятся хирургическое лечение больных с патологией брахиоцефальных ветвей дуги аорты — сонных и подключичных артерий, операции при аневризме брюшной аорты, реконструктивные операции на артериях нижних конечностей. Приоритетным направлением деятельности отделения является хирургическое лечение пациентов с критической ишемией (гангреной) и синдромом диабетической стопы.

Стоит отметить, что сотрудниками отделения разработаны и запатентованы несколько новых методов лечения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International