1 млн 200 тысяч раз зеленодольцы посещали поликлиники района в 2017 году

28 марта 2018 г., среда

1 200 000 раз посещали поликлиники зеленодольцы в 2017 году. Об этом сообщили на итоговом медицинском совете в Зеленодольске, посвященном итогам работы здравоохранения района за 2017 год.

В работе совещания приняли участие министр здравоохранения Республики Татарстан Марат Садыков, председатель Общественного совета при МЗ РТ Чингиз Усманов, начальник управления здравоохранения по г. Казани Ильнур Халфиев, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин.

Итоги озвучил главный врач Зеленодольской ЦРБ Ильгиз Хидиятов. Как он сообщил, в Зеленодольском районе за последний год выросла численность населения на 500 человек. Рост составил 0,3 % по сравнению с 2016 годом.

В минувшем году в районе родилось 1719 человек, что на 355 меньше, чем в 2016 году. В 2017 году в районе умерло 2236 человек, что на 67 человек меньше относительно 2016 года. Смертность снизилась на 3,7%.

Чаще всего зеленодольцы умирали от болезней системы кровообращения (51,5%), злокачественных новообразований (15,7%), от старости и внешних причин.

В прошлом году удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, внешних причин, дорожно-транспортных происшествий, туберкулеза и болезней органов пищеварения.

«И это не только заслуга работы здравоохранения - это совместное взаимодействие администрации города и района, руководителей предприятий и организаций, средств массовой информации.  И, конечно, же, немалая заслуга в этом самих жителей города и района, которые были позитивно настроены на здоровый образ жизни», - отметил Ильгиз Хидиятов.

Материнская смертность в районе в минувшем году не зарегистрирована.

На 16,4% отмечается рост самоубийств. Выросла смертность от ВИЧ-инфекции.

«Статистика самоубийств не вызывает оптимизма. Поэтому о самоубийствах следует говорить как о значительной социальной проблеме, а порождают её различные причины: алкоголизм, депрессия, одиночество и другое. На этих направлениях в текущем году зеленодольскому здравоохранению необходимо сконцентрировать основные усилия психиатрической  и инфекционной  служб города и района», - отметил Хидиятов.

Реализация программ развития здравоохранения позволила достигнуть целевых значений смертности от основных причин, установленных «дорожной картой» (8 показателей) на 2017 год, за исключением одного значения – смертности от новообразований.

Добиться положительных результатов удалось благодаря поддержке  программ правительства Республики Татарстан, министерства здравоохранения Республики Татарстан и слаженной работе всех медицинских работников.

Мощность стационарной службы составляет 878 коек, в том числе круглосуточных 565 коек, дневных 313 коек. Ежегодно в стационарах всех типов медпомощь получают до 42 000 человек.

Станцией скорой медицинской помощи за 2017 год  выполнено 51 730 вызовов, в том числе в городе 32 787 и в районе 18 943 вызовов. 

Врачами амбулаторно-поликлинического приема в 2017 году выполнено более 1 200 000  посещений, в том числе  более 850 тысяч в городе.

С 1 октября 2016 года в районе реализуются пилотные проекты «Карта жителя Республики Татарстан» и «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». Врачи с помощью карты сегодня формируют электронные рецепты на лекарственные препараты и выдачу детского молочного питания.

В 2018 году предстоит реорганизация в амбулаторно-поликлинических учреждениях города в рамках проекта «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт». Реализация данных мероприятий направлена на  улучшение качества и доступности оказания медицинской помощи.

С декабря 2017 года зеленодольцы могут пройти обследование на магнитно-резонансном томографе в диагностическом центре «БарсМед», расположенном на территории больничного городка. Центр работает в рамках частно-государственного партнерства.

По индикативной оценке деятельности системы здравоохранения на уровне муниципальных образований Республики Татарстан здравоохранение зеленодольского района по итогам 2017 года занимает 14 место.

«Наша главная задача – повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи», - подчеркнул главный врач Зеленодольской ЦРБ.

В Зеленодольской ЦРБ сейчас работают 368 врачей  и  1268 средних медицинских работника. Укомплектованность врачебными кадрами составляет 59,9%, среднего медицинского персонала – 85,7%. В 2017 году прибыли работать в здравоохранение района 43 врача. Общая потребность во врачах составляет более 80 человек.

На базе общеобразовательных школ № 11 и  14 сформированы медицинские классы «Доктора будущего» при активном участии и поддержке предприятия «ПОЗИС», которое взяло на себя все расходы по усиленной подготовке школьников по химии и биологии. Это не единственный пример нашего успешного взаимодействия с этим предприятием.

Завершая выступление, главный врач заверил, что здравоохранение района направит все усилия  на улучшение удовлетворенности населения медицинскими услугами – это наша основная задача на ближайшую перспективу.

Далее традиционно наградили отличившихся работников больницы почетными грамотами МЗ РТ и Зеленодольской ЦРБ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International