Татарстан присоединится к Национальному дню донора

19 апреля 2018 г., четверг

20 апреля, в Национальный день донора, в Республиканском центре крови состоится подписание трехстороннего Соглашения о социальном сотрудничестве между Республиканским центром крови, Казанским государственным медицинским университетом и Татарстанским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Целью соглашения станет объединение усилий по развитию безвозмездного массового донорства крови и ее компонентов, продвижение добровольного донорства крови и ее компонентов на территории Республики Татарстан.

Начало мероприятия в 10.00 по адресу г. Казань, Пр. Победы, 85.

Национальный день донора проводится в России ежегодно с 2007 года. Дата была учреждена в память о первом переливании крови в России на круглом столе в Государственной Думе РФ, посвященном проблемам донорства и службы крови. 20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь ее супруга и тем самым спас ей жизнь. Событие стало началом развития донорства крови в России.

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Ежегодно более полутора миллиона человек в России нуждаются в переливании крови. Человек является единственным источником донорской крови, поэтому, пожалуй, ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке населения, как переливание крови.

В Татарстане проживают 33 032 донора, 70% из которых - мужчины. 46,9% доноров – это люди от 20 до 29 лет. 12 069 жителей республики носят звание "Почетный донор".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International