В Татарстане снижается уровень заболеваемости ВИЧ

25 апреля 2018 г., среда

В Татарстане второй год отмечается снижение на 5,9% заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков на заседании межведомственной комиссии по борьбе со СПИД при Кабинете Министров Республики Татарстан, посвященной реализации мероприятий по формированию здорового образа  жизни,  профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях в 2016-2017 гг.

Заместителем премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиевым утвержден «План первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан в 2018-2019 гг.», согласно которому приоритетным направлением реализации Государственной стратегии является профилактика новых случаев ВИЧ-инфекции за счет повышения эффективности информационно-просветительской деятельности.

Как сообщил Марат Садыков, благодаря межведомственному взаимодействию в республике наметилась положительная тенденция в развитии эпидемиологической ситуации: второй год наблюдается темп убыли, который в 2017 году составил 5,9% (в РФ – темп прироста 2,2%), снижение заболеваемости среди молодежи 15-29 лет (2017г. - 19,6 %, 2016г. – 21 %, 2015г. – 22 %).

В Татарстане всего зарегистрировано 22 308 случаев ВИЧ-инфекции (по состоянию на 01.01.18 г.). За весь период наблюдения ВИЧ-инфекция отмечена у 7427 юношей и девушек (16-25 лет), среди данной возрастной категории в последние 3 года наблюдается снижение регистрации новых случаев на 22,5% (2017г. – 93чел., 2016г. – 126чел., 2015г. – 120чел.).

На диспансерном учете состоит 1196 ВИЧ-инфицированных в возрасте 15 – 29 лет. Факторами риска заражения ВИЧ-инфекции среди молодежи являются незащищенные половые контакты (62 %), гомосексуальные контакты (9,7%) и внутривенное употребление наркотиков (28%). За последние 3 года увеличился на 4,5% парентеральный путь заражения юношей и девушек, на 8% увеличилось инфицирование юношей при гомосексуальных контактах.

«В настоящее время  в республике проводится плановая межведомственная работа по противодействию распространения ВИЧ-инфекции, в силу специфики  и социальной обусловленности этого заболевания это направление нашей деятельности по-прежнему будет оставаться приоритетным», - заявил Марат Садыков.

По итогам совещания решено продолжить работу по предупреждению распространения ВИЧ среди молодежи и межведомственное взаимодействие по профилактике ВИЧ-инфекции в образовательных организациях Республики Татарстан, продолжить работу по оказанию консультативной, социально-психологической помощи подросткам и молодежи.