Жители Казани и Чистополя смогут пройти анонимное тестирование на ВИЧ

16 мая 2018 г., среда

17 мая в рамках Всероссийской акции  «СТОП ВИЧ/СПИД»  пройдет экспресс-тестирование на ВИЧ в Чистопольском районе.

Напомним, с 14 мая по 20 мая 2018 г.  в республике проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.  Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция  «СТОП ВИЧ/СПИД»  проводится в Казани в пятый раз, основная целевая аудитория акции -  по-прежнему молодёжь и, прежде всего, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также старшеклассники общеобразовательных организаций.

В Республике Татарстан, как и во всех регионах Российской Федерации, проходят мероприятия к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.  В частности, Республиканский центр СПИД совместно с РОО «Профилактика и инициатива» Республики Татарстан   организовал автопробег «Казань-Зеленодольск-Чистополь-Казань»  с проведением экспресс-тестирования на ВИЧ.

Тестирование в Чистопольском районе пройдет с 10.00 до 13.00 (ГАПОУ «Чистопольский сельскохозяйственный техникум им.Г.И. Усманова», ул.Студенческая, 1). Завершающее такое же тестирование состоится в Казани (Центральный стадион, манеж (вход со стороны Набережной) 19 мая с 11.00 до 19.00.  

Стоит отметить, что в мире по данным ЮНЕЙДС  в 2016 г. число людей, живущих с ВИЧ   составляло 36,7 млн. чел.

В России на декабрь 2017 года всего зарегистрировано - 1 220 659 случаев. В Республике Татарстан на учете состоит 13220 жителей.

В последние 5 лет в Республике Татарстан отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация, в  2017 году темп убыли  составил 5,9% (в РФ - темп прироста 2,2%).

В развитии эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции продолжает преобладать половой путь заражения (62,3%), смещение эпидемии в возрастную группу 30-49 лет (70,5%), снижение заболеваемости среди молодежи 15-29 лет (19,6 %), интенсивное вовлечение в эпидпроцесс женщин, которые составляют (39,4 % от всех состоящих на учете).

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International