РЦМП и ДРКБ награждены дипломом I степени за проект «Здоровая школа»

21 мая 2018 г., понедельник

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России совместно с Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ) объявил конкурс о Межведомственном проекте по профилактике НИЗ и формированию здорового образа жизни для Центров медицинской профилактики субъектов РФ. Целью конкурса являлось представить потенциальный и успешный опыт деятельности центров медицинской профилактики Российской Федерации.

Задачей конкурса являлось не только выявление и поддержание наиболее инициативные учреждения, но и выявление наиболее методически успешных и эффективных проектов.

ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» совместно с ГАУЗ «Детская Республиканская Клиническая больница МЗ РТ» при поддержке Казанского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», представителей депутатского Казанского городской Думы, Управления здравоохранения и образования г. Казани и представителей бизнес – структур РТ представил на конкурс проект «Здоровая школа».

По мнению жюри проект «Здоровая школа» является наиболее успешным проектом по формированию профилактики здорового образа жизни, которая в дальнейшем была награждена дипломом I степени.

«Здоровая школа» - это профилактическая акция, которая призвана мотивировать детей и подростков к формированию здорового образа жизни и привитию ценностного отношения к своему здоровью, которая была создана в марте 2016 года. Спустя полгода данный проект впервые был реализован в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани.

В рамках акции «Здоровая школа» – врачи и специалисты медицинских учреждений проводят различные лекции для учащихся и работников средних общеобразовательных учреждений столицы Татарстана и за ее пределами.

При помощи интерактивных презентаций школьникам объясняются основные принципы профилактики заболеваний, призывают учащихся избегать вредных привычек. На сегодняшний день проект реализован в 11 школах города Казани и в 3 муниципальных районах Татарстана, проведено 235 видеолекторий для школьников общеобразовательных школ, которые в охвате составили 10 155 учащихся. В целях дальнейшего развития проекта планируется тиражировать полученный опыт на всей территории города Казани и Республики Татарстан.

Всего охвачено в 2017 году 770 педагогов.

Проект нацелен на создание мотивации у детей и подростков правильных привычек и сохранения здоровья для полноценной жизнедеятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International