Проблемы борьбы с ожирением и избыточным весом обсудили в Госдуме

24 мая 2018 г., четверг

Качество и безопасность пищевых продуктов и проблемы борьбы с ожирением и избыточным весом в Российской Федерации обсуждал накануне Комитет по охране здоровья в Госдуме. В заседании приняла участие главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Римма Саиповна Садыкова. К обсуждению были приглашены депутаты, руководство Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, специализированных научно-исследовательских институтов, представители ведущих научных медицинских исследовательских центров.

Открывая заседание, член Комитета по охране здоровья Николай Герасименко назвал резкий рост ожирения и избыточный вес одной из главных проблем в сохранении здоровья россиян. По его словам, необходимо срочно внести изменения в Федеральный закон «О рекламе», предусматривающие ограничение трансляции рекламных роликов, агрессивной рекламы газированных напитков с повышенным содержанием сахара и продуктов фаст-фуда. Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай в своем выступлении обратил внимание на важность информирования молодежи и подростков о правильном питании.

По данным ВОЗ, больше половины населения Российской Федерации имеет лишние килограммы. Стремительно растет доля взрослых, страдающих от ожирения. За четверть века их число удвоилось. Сегодня это заболевание есть почти у каждого четвертого россиянина старше 18 лет (18,1% у мужчин, 26,9%  у женщин). Кроме того, вызывает опасение растущий индекс массы тела у подрастающего поколения. 340 млн. детей во всем мире страдают избыточным весом, в возрасте до 5 лет их число составляет 41 млн. В России, согласно статистике, 13,3% девочек и 26% мальчиков имеют лишний вес.

Следует помнить, что избыточная масса тела ведет к риску развития серьезных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, нарушение липидного обмена, атеросклероз и, как следствие, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. Избыточный вес сокращает продолжительность жизни, снижает ее качество.