В Актанышском районе обследовали на туберкулез более тысячи человек

25 мая 2018 г., пятница

В Актанышском районе проведено массовое флюорографическое выездное обследование населения мобильным флюорографом.  Флюорографией были охвачены все отдаленные населенные пункты и осмотрено более тысячи жителей района.

По данным информационного бюллетеня ВОЗ (октябрь 2017 г.) в 2016 году в мире туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.

В глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. Для достижения целей 2020 г. в рамках Стратегии по ликвидации туберкулеза, темпы снижения заболеваемости необходимо ускорить до 4-5% в год.

В Республике Татарстан в 2017г. удалось достичь снижения заболеваемости туберкулезом по сравнению с 2016г. на 9,2%. Заболеваемость туберкулезом в республике на 30,6% ниже, чем в России и на 29,6% ниже, чем в Приволжском Федеральном округе.

Заболеванию туберкулезом прежде всего подвержены лица из групп риска. В основном это люди, находящиеся в контакте с больными. Также существуют социальные группы риска – потребители наркотических веществ, больные алкоголизмом, лица без определенного места жительства. В группы риска могут входить больные с эндокринными заболеваниями (прежде всего сахарным диабетом), имеющие заболевания желудочно-кишечного тракта (язва желудка или двенадцатиперстной кишки), хронические неспецифические заболевания легких.  Однако если человек не входит ни в одну из этих категорий, это не значит, что он полностью защищен от возможности заболевания.

Чтобы не заболеть туберкулезом, надо вести здоровый образ жизни, отказаться от таких вредных привычек, как курение и алкоголь, заниматься физической культурой.

Не забывать, что взрослым с 15 лет необходимо не реже 1 раза в 2 года проходить профилактические флюорографические осмотры, а детям – ежегодную иммунодиагностику. Это позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International