Лор-врачи РКБ и Городской больницы №18 провели мастер-класс по навигационному сопровождению эндоскопической хирургии

25 мая 2018 г., пятница

Врачи ЛОР отделений Республиканской клинической больницы и Центральной городской клинической больницы № 18 провели совместный мастер- класс по навигационному сопровождению эндоскопической риносинусохирургии и отохирургии. Мастерс проходит два дня. Первый день был посвящён хроническому полипозному риносинуситу, была организована показательная операция. Во второй день практического обучения будет проведена операция по хроническому среднему гнойному отиту.

  Полипозный риносинусит - хроническое заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, основным клиническим проявлением которого является образование и рецидивирующий рост полипов.  

  Целью хирургического вмешательства в типичных случаях является удаление полипов, коррекция анатомических аномалий, вскрытие и удаление пораженных полипозным процессом клеток.    

  Широкое внедрение и развитие эндоскопических методик при выполнении вмешательств на околоносовых пазухах и основании черепа значительно расширили показания к их выполнению, потесни открытые доступы, в том числе и при онкологических заболеваниях. В данном контексте хирургические системы навигации становятся незаменимым помощником в операционной.

  Появление в практике и активное использование хирургических навигационных систем при данных видах вмешательств, повышающих точность их проведения, дополнительно способствует развитию эндоназальной эндоскопической хирургии и расширяет сферы ее применения.     

  Система хирургического навигационного контроля является средством интраоперационной визуализации, позволяющим в режиме реального времени получать информацию об анатомических особенностях пациента. Навигационный контроль - это клинически зарекомендовавшая себя технология, представленная на сегодняшний момент в большинстве ведущих ЛОР и нейрохирургических центрах по всему миру, в том числе в России и странах СНГ. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International