Юбилейная акция «Казань против рака груди» прошла в столице республики

9 июня 2018 г., суббота

Сегодня в торговом центре «МЕГА» прошла пятая юбилейная социальная акция  «Казань против рака груди», на которой женщины смогли пройти бесплатную консультацию у ведущих онкологов – маммологов  Республики Татарстан. В торжественной церемонии приняли участие начальник Управления лечебной и профилактической помощью Министерства здравоохранения РТ Елена Ахметзянова, заместитель начальника Управления здравоохранения Казани Гульнара Гайфуллина.

Рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Вовремя диагностированный рак на I – II стадиях в 90-95% случаев излечим. Основная задача мероприятия — рассказать женщинам о необходимости плановых ежегодных проверок для профилактики и своевременной диагностики заболевания молочной железы.

В этот день заведующий отделением маммологии и реконструктивной хирургии Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Альберт Гимранов провел лекцию, посвященную ранней диагностике данной онкопатологии.

Некоммерческий информационный проект «Казань против рака груди» проводится в Казани ежегодно, собирая тысячи женщин. За четыре года при поддержке Республиканского клинического онкологического диспансера были проконсультированы более 3200 женщин. В 2014 году был выявлен один случай рака молочной железы, 11 женщин с мастопатией, один случай фиброаденомы. В 2015 — 11 случаев рака молочной железы, три мастопатии, семь случаев фиброаденомы. В 2016 году выявлено 11 случаев рака молочной железы и 13 фиброзов и мастопатий.