День Донора пройдет в Республиканской клинической больнице

13 июня 2018 г., среда

14 июня в Республиканской клинической больнице пройдет День донора. В акции примут участие Почетные доноры России, которые на протяжении многих лет безвозмездно сдают кровь во благо спасения жизни людей. Отделением переливания крови Республиканской клинической больницы ежегодно принимается более 6000 доноров. Кроме того, 16 сотрудников учреждения обладают званием Почетного донора России, среди которых врачи, медсестры, фельдшеры-лаборанты, медицинские регистраторы и младший медицинский персонал.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Довольно часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным с онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров крови в год. Некоторым людям компоненты и препараты крови, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

Развитие новых медицинских технологий, в первую очередь, в сосудистой и ожоговой хирургии, нейрохирургии, ортопедии и онкогематологии, требует увеличения производства препаратов и компонентов крови. Без принятия срочных мер по увеличению числа доноров невозможно развитие методик лечения, способных существенно увеличить шансы на выздоровление тяжелых больных.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International