Сегодня отмечается Всемирный день донора крови

14 июня 2018 г., четверг

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечается Всемирный день донора крови. Этот день посвящен людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Акция призвана повысить осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов. Лозунг Всемирного дня донора крови в 2018 году – «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови.