В Татарстане проходит декадник по профилактике производственного травматизма

4 июля 2018 г., среда

В медицинских учреждениях Республики Татарстан объявлен  тематический декадник, посвященный профилактике производственного травматизма. Производственная травма представляет собой внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется производственным травматизмом.

Татарстан является одним из самых благополучных регионов в ПФО по уровню травматизма. В 2017 году уровень производственного травматизма в республике заметно снизился. Так, в прошлом году в связи с несчастными случаями трудоспособности лишились 406 татарстанцев, в 2016 году таковых было 474. Уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, закончившихся смертельным исходом: в 2016 году было 35 человек, в 2017 – 30.

Наиболее травматичным сектором экономики по прежнему остается строительство. На него приходится каждая третья травма в республике. На втором месте находится агропромышленный комплекс. Причинами травматизма, как правило, становятся несогласованность выполнения работ, применение опасных приемов, нарушение правил охраны труда при эксплуатации оборудования. Кроме того, нередко на предприятиях наблюдается формальный подход к соблюдению техники безопасности.

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые подразделяются на технические и организационные. Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т.п. К организационным причинам относят несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International