Как уберечь здоровье от жары?

5 июля 2018 г., четверг

В Татарстане сохраняется очень жаркая погода, которая может нанести вред здоровью. В группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что негативное воздействие жаркой погоды на здоровье в большой степени предотвратимо, и делится рекомендациями для населения.

  1. Больше пить. В обычное время мы выпиваем около 1,5 литров жидкости в день. Но в жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в два-три раза. При этом предпочтение следует дать обыкновенной питьевой воде, несладким негазированным напиткам, травяным и фруктовым чаям. Вода не должна быть холодной, только прохладной. Человек должен пить, даже если не испытывает жажду. Следует помнить, что у пожилых пациентов чувство жажды снижено. Нежелательно употребление кофе, рекомендуется полный отказ от алкоголя и пива, курения.
  2. Одежда должна быть светлых оттенков, из натуральных тканей, просторная и длинная. В жару не надо раздеваться. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги. Необходимо носить головной убор: кепки, панамы или шляпы, а также солнцезащитные очки.
  3. Избегать перегрева. В самое жаркое время с 10 до 17 старайтесь не выходить на улицу и, тем более, не ходить под палящим солнцем. Как можно чаще принимайте прохладный душ. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела. Попытка охладиться ледяной водой может привести к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур. Делайте холодные компрессы или обертывания, используйте мокрые полотенца, обтирайте тело прохладной водой, принимайте освежающие ванночки для ног.
  4. Сохраняйте прохладу в доме, регулярно проверяйте температуру в помещении: в дневное время не более 32°C, ночью — 24°C. Понизить температуру в помещении можно, закрыв жалюзи и ставни, открыв окна на ночь и развесив в комнате мокрые полотенца.
  5. Своевременно принимайте лекарственные препараты, рекомендованные врачом. Посоветуйтесь со специалистами и уточните, как эти лекарства влияют на терморегуляцию и водный баланс организма.
  6. Постарайтесь изменить рацион. Ешьте овощи и фрукты, богатые магнием и калием, часто и малыми порциями. Ограничьте жирное, острое и мучное. Упор стоит сделать на холодные блюда (овощные супы), рыбу и овощи. Стоит отказаться от жирных молочных продуктов и мяса. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.
  7. В сильную жару занятия спортом не рекомендуются, если вы не занимаетесь в фитнес-клубах или залах, оборудованных климатической системой. Высокая температура оказывает повышенную нагрузку на сердце и сосуды.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International