В Республиканской клинической больнице прошел семинар «Здоровье Лидера»

10 августа 2018 г., пятница

В Образовательном центре Высоких медицинских технологий состоялся семинар «Здоровье Лидера»  одного из основателей эндохирургии в России, лауреата Государственной премии РТ, Президента АНО «Центр эндохирургии», автора множества книг по самореализации Виктора Одинцова. Руководители отделений и подразделений, старшие медицинские сестры, врачи и все желающие сотрудники больницы посетили семинар с большим интересом.

В ходе выступления автор представил стадии развития личности. Когда человек осознанно и правильно развивается, он становится учеником и при правильном развитии становится профессионалом, а при любви к своей работе становится мастером своего дела, что и называется мастерством жизни.

По словам Виктора Одинцова, стратегия развития личности важна и на каждом этапе требует определенной подготовки.  «Мастер дела характерен тем, что любит пациентов, любит своих коллег, любит свою работу!» – отметил он.

Виктор Владимирович рассказал о том, как более правильно мастерски работать, помогать своим сотрудникам и друзьям, вести здоровый образ жизни. Он также объяснил, какие простые знания необходимы руководителю, чтобы делиться со своими подчиненными и какие новые методики появляются в наш век интернета и новых средств связи.

В своем выступлении Виктор Владимирович рассказал о губительном влиянии на наше здоровье отрицательных эмоций, которые могут вызвать те или иные заболевания.

Большое внимание в своем выступлении автор посвятил психосоматике, которая оказывает большое влияние на нашу жизнь. «Современная медицина подтверждает, что большинство болезней имеет психосоматическую основу, в том числе те болезни, которые приводят к инсульту, к инфаркту, раку», – отметил Виктор Владимирович.

Автор подчеркнул, что основой психосоматики часто является накопление эмоций, которые являются результатом подсознательных установок и образов. В зависимости от преобладания той или иной эмоции повреждаются разные внутренние органы. Для  примера можно заметить, что раздражение, в основном напрягает область головы. «Немного раздражения – это нормально, это сигнал к том, что нужен отдых. Но когда у человека накапливается раздражение, то это не соответствует природе тела, которое не предназначено для избытка эмоций и начинаются различные нарушения приводящие к тому или иному заболеванию», – отметил он.

Виктор Владимирович подчеркнул, что в основе страха, вины, обиды, раздражения и других эмоций стоит детский подсознательный образ или установка. Он предложил методику по устранению причины психосоматики, одной из которых является Гештальт-терапия – образ, который может быть причиной эмоций и установок. Данную терапию в 20 веке разработал Фредерик Перлз, как устранение подсознательных образов-установок.

Гештальт-терапия состоит из трех стадий: погружение в подсознание, обнаружение образа, трансформация образа.

Также Виктор Владимирович поделился несколькими методиками, помогающими устранить накопление опасной эмоции через техники дыхания, звуки, осознанность. Об этом он написал в своей книге «Здоровье Лидера», с основными идеями которой поделился в своем выступлении.

В завершении он рассказал о своей врачебной деятельности и о необходимости развития эндохирургии. После завершения семинара состоялась дискуссия, участники смогли задать интересующие вопросы.

От имени всего коллектива РКБ главный врач Рафаэль Шавалиев поблагодарил Виктора Владимировича за проведенный семинар. Он вручил Благодарственное письмо за опыт и уникальные знания, способствующие реализации миссии больницы, которая заключена в заботе о каждом пациенте и о каждом сотруднике клиники.