Онкологический дискуссионный клуб пройдет в Казани

31 августа 2018 г., пятница

7-8 сентября 2018 в Казани состоится Казанский онкологический дискуссионный клуб «Современное состояние диагностики и лечения опухолей головы и шеи в России: проблемы, решения». На дискуссионной площадке соберутся ведущие специалисты Российской Федерации, занимающиеся проблемами диагностики и лечения опухолей головы и шеи.

Участников дискуссионного клуба ожидает насыщенная научная программа, всестороннее обсуждение спорных вопросов по различным аспектам: стандартам диагностики и лечения, перспективам развития онкологической службы, с представлением результатов работ и опыта различных специалистов, что позволит определить современное состояние специализированной онкологической помощи пациентам с новообразованиями головы и шеи в России и наметить пути ее улучшения.

В мультидисциплинарном мероприятии примут участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, главный внештатный онколог ПФО, директор КГМА, профессор Рустем Хасанов, главный врач РКОД МЗ РТ Ильгиз Хидиятов, заведующий хирургическим отделением опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей РОНЦ им.Н.Н.Блохина, профессор Али Мудунов, Академик РАН, директор Научно-образовательного клинического центра пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Игорь Решетов, заведующий отделением микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена, доктор медицинских наук Андрей Поляков, заведующий отделением Опухолей головы и шеи РКОД МЗ РТ, кандидат медицинских наук Ринат Хамидуллин.

В рамках научной программы планируется выступление ведущих региональных экспертов РФ с докладами по актуальным вопросам диагностики, хирургического лечения, химиолучевой терапии при злокачественных новообразованиях головы и шеи.

Основные темы конференции:

- Организация помощи пациентам с опухолями головы и шеи;

- Эпидемиология ЗНО головы и шеи;

- Состояние проблемы опухолей головы и шеи в РФ и мире;

- Рак слизистой полости рта;

- Рак гортани и гортаноглотки;

- Рак щитовидной и паращитовидных желез;

- Доклады молодых специалистов. Обсуждения. Дискуссии;

- Реконструктивно-пластическая хирургия при опухолях головы и шеи;

- Офтальмоонкология;

- Рак ротоглотки и носоглотки.

Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ

Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ является ведущим специализированным лечебно-профилактическим учреждением, осуществляющим руководство деятельностью онкологической службы Республики Татарстан, курирующим методическую, организационную, профилактическую, диагностическую и лечебную работу служб здравоохранения на территории Республики Татарстан в целях совершенствования онкологической помощи населению.

РКОД МЗ РТ обладает статусом окружного диспансера для Приволжского Федерального округа, население которого составляет более 30 млн. человек. На базе РКОД МЗ РТ располагаются 9 кафедр Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, Приволжский филиал ФГБУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, Ассоциация онкологических учреждений Приволжского федерального округа. Диспансер является членом Европейской ассоциации онкологических учреждений (OECI), которая объединила более 70 ведущих Европейских противораковых Институтов.

Отделение Опухолей головы и шеи

Диагностика и лечение больных основано на мультидисциплинарном подходе с привлечением специалистов различного профиля на всех этапах лечения. В отделении выполняются расширенные комбинированные операции при раке слизистой полости рта, гортани, щитовидной железы, кожи и мягких тканей – с реконструкцией удаленных фрагментов и дефектов тканей. По показаниям выполняются и органосохраняющие операции при раке гортани и щитовидной железы. Для голосовой реабилитации пациентов, перенесших ларингоэктомию, внедрена методика установки больным голосообразующего протеза.

В сотрудничестве с частными инвесторами разработано и внедрено индивидуальное моделирование металлических имплантов при реконструктивных операциях на челюстно-лицевой области с 3D- прототипированием для точного планирования операций.