11 сентября в Казани отмечают Всероссийский день трезвости

11 сентября 2018 г., вторник

11 сентября в Казани отмечают Всероссийский день трезвости. В этом году исполняется 15 лет Празднику трезвости в музее Боратынского. В духовную атмосферу музея органично вписывает центральная идея мероприятия: «Праздник трезвости – это культурное наследие Казанской губернии».

По традиции, праздничные мероприятия начинаются с выставки «Великие люди на казанских Праздниках трезвости». Посетители увидят с новой стороны творчество мастеров отечественной и зарубежной культуры, среди которых Е.А.Боратынский, Г.Р.Державин, Л.Н.Толстой, А.С.Пушкин, В.В.Маяковский, братья Стругацкие, Шекспир, Марк Твен, Джек Лондон, Сент-Экзюпери и др.

В 14:30 в музее начнутся IX научно-практические чтения, посвященные возрождению трезвеннических традиций Казанской губернии. Участников ждут уникальные выступления краеведов и новый опыт практической работы.

В 17:00 казанцев приглашают на бал «Праздник трезвости в дворянском доме: серебряное сияние». Гостей ждет знакомство с играми и забавами, которые были распространены в период становления Праздников трезвости в Казанской губернии, а также с современными возможностями интеллектуального досуга.

Праздник трезвости носит светский характер и утверждает светлое, позитивное содержание трезвого образа жизни. В течение сентября мероприятия, приуроченные к Празднику трезвости, проходят в ряде высших и средне-специальных учебных заведений.

Осенний Праздник трезвости проводится при поддержке Исполнительного комитета г. Казани и Комитета по делам детей молодёжи с участием Республиканского наркологического диспансера, МБУ МП «КЦСО «Доверие», казанского отделения Международной независимой ассоциации трезвости, Национального музея РТ, сети медицинских центров «Эра», волонтёров вузов и ПОУ г. Казани.

Вход на мероприятия свободный. Приглашаются всех желающие!