Делегация НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина посетила Республиканский онкологический диспансер

10 октября 2018 г., среда

Делегация Национального медицинского исследовательского центра онкологии им Н.Н. Блохина во главе с главным внештатным онкологом МЗ РФ в четырех федеральных округах, и.о. директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, членом-корреспондентом РАН, профессором Иваном Стилиди посетила Республиканский клинический онкодиспансер. Также в составе делегации были заместитель директора по научной работе РОНЦ им. Н.Н. Блохина, исполнительный директор Ассоциации онкологов России, к.м.н. Александр Петровский и заместитель директора по внешним связям НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, к.м.н. Андрей Мещеряков.
Заместители главного врача Владимир Жаворонков и Ильсур Шаймарданов познакомили гостей с работой онкологической службы Республики Татарстан, а также с работой модернизированного Лечебно-диагностического корпуса №2.
В ходе ознакомления вниманию гостей были представлены отделение реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, в котором заведующий отделением Маммологии и пластической хирургии Гимранов Альберт рассказал об успехах Казанской маммологической службы, особенно в области реконструкции молочной железы после перенесенных пациентами радикальных хирургических операций. Также гости побывали в самом молодом отделении онкологического диспансера МЗ РТ — в отделении интервенциональной радиологии, в котором гостям был представлен комплексный подход к диагностике и миниинвазивному лечению пациентов с злокачественной патологией.
Делегация посетила отдел информационных систем управления, где начальник отдела Елена Яровая рассказала гостям об информационной системе онкологического кластера. Представители делегации отметили объем работ, который проделали в диспансере с 1993 года. Информационная система позволяет всем участникам оказания онкологической помощи населению РТ работать в едином информационном пространстве.