В Казани прошла школа пациентов по заболеваниям глаз при сахарном диабете

12 октября 2018 г., пятница

В Городской поликлинике №7 г. Казани прошла школа пациентов по заболеваниям глаз при сахарном диабете. Про офтальмологические осложнения рассказала врач-офтальмолог Республиканской клинической офтальмологической больницы Элина Минхузина.

Высокая концентрация глюкозы (сахара) в крови повышает вероятность развития глазных заболеваний, вызванных сахарным диабетом. Проблемы со зрением при сахарном диабете могут являться симптомом более серьезной проблемы. У людей, страдающих сахарным диабетом, могут развиться диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отек.

Элина Ленаровна подробно рассказала о симптомах диабетической ретинопатии, профилактике офтальмологических осложнений при сахарном диабете. Особый интерес у слушателей вызвал видеоролик  об изменениях на сетчатке глаза вследствие диабетической ретинопатии.  Врач отметила, что серьезных проблем с глазами при сахарном диабете можно избежать, если ежегодно проходить скрининговое обследование у врача-офтальмолога на наличие данной патологии.

Республиканская клиническая офтальмологическая больница регулярно организует школы пациентов по профилактике заболеваний  глаз. 19 октября в 13:30 Школа пациента на тему «Возрастная макулодистрофия» состоится в Городской поликлинике №21 г. Казани, по адресу: ул. Р. Зорге, д. 103, 3 этаж (конференц-зал).