В Чистопольской ЦРБ состоялось ежегодное межрайонное совещание

16 ноября 2018 г., пятница

Работа межмуниципальных центров обсуждалась 14 ноября 2018 года в рамках ежегодного межрайонного совещания. Основной акцент был направлен на снижение уровня смерти и совершенствования оказания уровня помощи пациентам  с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а также лицам,  пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Первичный сосудистый центр  для пациентов с инсультами
и Травмацентр II уровня, обслуживают около 200 тысяч взрослого населения из семи муниципальных образований Республики Татарстан. В рабочем совещании  приняли участие заместители главного врача, неврологи, хирурги, травматологи, реаниматологи,  врачи общей практики, медицинские  работники скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов Чистопольского и прикрепленных районов.

Основные принципы при инсульте – это своевременная доставка  пациентов в первичный сосудистый  центр  в период «терапевтического окна», когда возможно проведение тромболитической терапии при ишемическом  инсульте и раннее оперативное  вмешательство по показаниям при геморрагическом. «Важно, чтобы пациенты с ОНМК  были доставлены в сосудистый центр своевременно, это влияет на функциональную независимость при выписке и уровень летальности при этом заболевании», -  отметила заместитель главного врача по медицинской части Эллина Микрюкова в ходе обсуждения вопроса о перспективах  развития медицинской помощи пациентам.

С отчетом об оказании медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в рамках последовательного процесса, начинающегося на догоспитальном этапе, с продолжением лечения в стационарных условиях, в блоке интенсивной терапии и реанимации и в  неврологическом отделении для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращениями, выступила заведующая отделением Светлана Сухова. О работе ТравмацентраII уровня  и контроле  качества оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на госпитальном этапе сообщил заведующий травматологическим отделением АсхабАлиасхабов. В ходе доклада он напомнил о важности соблюдения принципа «золотого часа», а также призвал к более активному межмуниципальному взаимодействию. Заведующий  отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Игорь   Иванов акцентировал внимание на дефектах транспортировки. На совещании обсуждались актуальные  вопросы  доставки, лечения  пациентов мультидисциплинарной бригадой,  реабилитации, дефекты на различных этапах оказания медицинской помощи.  Были отработаны возникающие тактические вопросы и поставлены новые задачи.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International