Сегодня отмечается Международный день отказа от курения

15 ноября 2018 г., четверг

Курение – одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь миллиона россиян. В связи с этим, ежегодно вводятся ограничительные меры по доступности и использованию табака и регулярно устраиваются различные акции, которые призваны помочь людям избавиться от табачной зависимости.

В рамках Международного дня отказа от курения ежегодно проходят специальные мероприятия по продвижению отказа от курения и пропаганде здоровьесберегающего поведения, где нет места табаку. В зоне особого внимания профилактика вредных привычек среди детей. Именно формирование неприятия у них зачастую заставляет задуматься и родителей.

Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 2003 году приняла Конвенцию по борьбе против табака. К ней присоединились 180 стран, в том числе и Россия.

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International