В Казани чествовали представителей 10 врачебных династий города

21 ноября 2018 г., среда

В Центре семьи «Казан» прошла церемония чествования семей врачей. Благодарственные письма Мэра Казани в торжественной обстановке вручили представителям 10 врачебных династий города. Общий медицинский стаж каждой из них составляет более 100 лет.

Семьи, в роду которых насчитывается несколько поколений медицинских работников, поздравили первый заместитель руководителя Исполкома Казани Рустем Гафаров, заместитель руководителя Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Гульнара Гайфуллина, депутат Казгордумы, главный врач Республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев.

В Казани традиция чествовать медицинские династии зародилась 3 года назад. Тогда, по словам Гульнары Гайфуллиной, в столице Татарстана насчитывалось более 120 семей, где врачами работают больше трех поколений. «Вы, уважаемые, доктора, смогли не только сами выбрать эту нелегкую профессию, но и передать преданность профессии своим детям, вы смогли привить чувство любви к ближнему, потому что без любви невозможно быть врачом», - отметила в своем поздравлении Гульнара Гайфуллина.

В рамках мероприятия виновники торжества показали презентации о своих династиях. К примеру, представители рода медиков Ратнер-Морозовых рассказали, что профессию врача в их семье выбирает уже пятое поколение, общий медицинский стаж составляет более 500 лет. Большой вклад в развитие медицины внес Александр Ратнер - основатель казанской школы детской неврологии, его имя до сих пор носит детская горбольница №8. В шестидесятых годах врач открыл новое направление в науке – родовые повреждения нервной системы. Лепту в науку продолжили вносить и другие представители поколения, в семье Ратнер-Морозовых практически у всех врачей есть ученые степени. «Мы со своими детьми ведем себя лояльно, даем им право выбора, но при этом стараемся сохранять традиции – это большая гордость продолжать семейную династию, - отметила доктор медицинских наук, профессор кафедры детской неврологии, заслуженный врач РТ Елена Морозова. – Моему внуку сейчас 4 года и пока конечно рано говорить о выборе профессии, но мне кажется, он тоже должен стать врачом».

Наряду с семьей Ратнер-Морозовых благодарственные письма Мэра Казани и памятные подарки вручены династиям Пигаловых-Кузнецовых, Аминовых-Саляховых-Мурадимовых, Вахитовых-Хабибуллиных, Дружковых, Ахмадеевых-Осиповых, Чернышевых-Ахмадеевых-Осиповых, Ахуняновых-Закировых-Ким, Овчинниковых-Базильских, Садыковых-Макаримовых- Сайфутдиновых.

«Эти семьи пример того, как можно поделиться опытом, как из поколения в поколение передается наставничество, знания и, как следствие, оказывается качественная медицинская помощь населению», - отметил Рафаэль Шавалиев.

В завершении праздника семьи запустили в небо разноцветные шары.

По материалам KZN.RU