В Казани состоялась конференция "Генетика в кардиологии"

28 ноября 2018 г., среда

28 ноября в Казани прошла научно-практическая конференция с международным участием «Генетика в кардиологии. Будущее пришло». Организаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Казанский государственный медицинский университет, Национальная лига кардиологической генетики. 

В рамках конференции специалисты представили Программу по своевременной диагностике и лечению пациентов с дилипидемиями в РТ.

В последние годы в Европе и США активно проводятся исследования и издаются практические рекомендации, посвященные нарушениям липидного обмена. Одной из самых сложных и значимых форм является семейная гиперхолестеринемия (СГХ) – наследственное заболевание, развивающиеся в результате различных генетических мутаций, что приводит к существенному повышению уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). У больных СГХ наблюдается 20-кратное увеличение риска преждевременного развития сердечно-сосудистых событий.

Несмотря на бурный интерес в этом направлении в развитых странах, в нашей стране эта проблема практически не изучена. Истинная распространенность заболевания в Российской Федерации неизвестна, что является причиной недостаточного объема проводимых профилактических и лечебных мероприятий.

Цель данной программы – впервые на территории РТ оценить распространенность дислипидемий, в том числе наследственных форм, среди взрослого и детского населения, разработать диагностические алгоритмы и оптимальные лечебные стратегии для снижения сердечно-сосудистого риска, ассоциированного с атеросклерозом.

Основным методом выявления пациентов с наследственными формами дилипидемий является таргентный (прицельный) скрининг, основанный на поиске взрослых пациентов с преждевременным развитием сердечно-сосудистых заболеваний – инфаркт миокарда, ишемический инсульт, атеросклероз коронарных и периферических сосудов. На следующем этапе обследуются их дети в возрасте от 5 до 18 лет для исключения наследственного пути передачи заболевания. Программа уже начала работу в пилотном режиме в 2018 году. За столь короткий срок выявлено уже более 25 семей с семейной гиперхолестеринемией.

Проект крайне актуален и одобрен министерством здравоохранения РТ для дальнейшего развития. Выявление патологии липидного обмена и начальных признаков патологии сосудов еще в детском возрасте позволит начать своевременное лечение, предупредить развитие сердечно-сосудистой патологии в будущем, и, следовательно, предотвратить инвалидизацию и смертность от ишемической болезни сердца среди трудоспособного населения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International