В Казани пройдет Всемирный день борьбы со СПИДом

29 ноября 2018 г., четверг

1 декабря в тридцатый раз отметят Всемирный день борьбы со СПИД. В этом году он будет проходить под лозунгом «Знай свой статус».

В этот день правительства стран, государственные и общественные деятели, звезды спорта и шоу-бизнеса привлекают внимание населения и, особенно молодежи, к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа, призывают к соблюдению мер профилактики и прохождению регулярного тестирования на ВИЧ.

С 1988 года в противодействии СПИД был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Однако нам еще многое предстоит сделать — и, в частности, выявить людей, живущих с ВИЧ и не знающих о своем статусе, и обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и профилактике.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

Сегодня в мире более 43 миллионов человек живут с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС), ежегодно выявляется около 2 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции.

Республика Татарстан относится к регионам со средним уровнем распространенности ВИЧ-инфекции и показателем заболеваемости в 1,9 раза ниже среднероссийского (11 мес.2018г. – 348,2 на 100 тыс. населения,  РФ-679,5). В последние 5 лет в республике отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. В 2016-2017 гг. наблюдался темп убыли ВИЧ-инфекции (2017г.- 5,9%, 2016г.- 5.3%) (РФ - темп прироста 2017г.-2,2%, 2016г.-3,9%).

Широкое информирование о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ и, в дальнейшем, наблюдение и лечение, являются главными факторами сдерживания распространения ВИЧ-инфекции.

В День борьбы со СПИД организуются тематические семинары, лекции, всевозможные акции и выставки, задача которых - донести обществу всю глобальность и серьезность проблемы.

Республика Татарстан ежегодно присоединяется к Всероссийским акциям «Стоп ВИЧ/СПИД». С 26 ноября по 1 декабря  стартовала VI Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»,

Лекции, семинары, викторины на знания мер профилактики ВИЧ пройдут в высших и средних учебных заведениях, трудовых коллективах, общественных местах Казани и городов Республики Татарстан. Участники мероприятий могут получить бесплатно и анонимно индивидуальные консультации по профилактике ВИЧ-инфекции у врачей специалистов, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с использованием современных средств диагностики и узнать свой ВИЧ-статус уже через 15 минут после процедуры.

30 ноября  на площадке Татнефть Арены с 17.30 до 22.00  в рамках хоккейного матча между казанской командой «АК БАРС» и ярославской командой «Локомотив» пройдет акция «Тест для победы. Test to win», направленная на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ.  В мобильном  пункте экспресс-тестирования все желающие могут   пройти бесплатно и анонимно тест на ВИЧ и получить консультации специалистов.

В рамках Акции, 1 декабря 2018 года с 11.00 до 14.00 в ТЦ «МЕГА», пройдет масштабное профилактическое мероприятие, где будет организована работа позитивной интерактивной площадки: выступление молодежных и спортивных коллективов, консультирование и бесплатное тестирование на ВИЧ с использованием экспресс-теста (по слюне), распространение печатных материалов по профилактике ВИЧ.

30 ноября в ИА “Татар-Информ” состоится пресс-конференция, посвященная актуальным аспектам ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

Спикеры:

Борисова Луиза Олеговна – начальник отдела санитарной охраны территории Управления Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан),

Галиуллин Нияз Ильясович – главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе  со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан»,

Таишева Лилия Ахатовна – генеральный директор автономной благотворительной  некоммерческой организации «Новый век».

В рамках пресс-конференции пройдет награждение победителей Республиканского конкурса фотографий «Мы здоровая нация. Присоединяйтесь!» и Республиканского конкурса видеороликов «Послание в будущее».