Пожилым нижнекамцам рассказали, как правильно чистить зубы

5 декабря 2018 г., среда

О том, как правильно ухаживать за зубами, рассказали студентам Университета третьего возраста Нижнекамска.

Стоматолог НЦРМБ Светлана Сокова напомнила простые, но важные правила. Зубы нужно чистить после завтрака и после последнего приема пищи по 3-4 минуты, причем зубной пасты достаточно выдавить с горошинку. Также врач порекомендовала пользоваться электрической щеткой 2-3 раза в неделю, а отбеливающей пастой и того реже – раз в неделю. После каждого приема пищи желательно чистить промежутки зубной нитью – даже самая хорошая щетка не сможет убрать  оттуда остатки еды. Остатки превращаются в мягкий налет, а он – в кариес.

Также Светлана Сокова посоветовала есть жесткие овощи и фрукты – яблоки, морковку, чтобы десны не становились слишком чувствительными.

А приучить чистить зубы деток просто. Сначала можно чистить зубки малышам смоченным водой пальцем, чтобы с непривычки у ребенка не возникло рвотного рефлекса. А уже затем подбирать пасту и щетку по возрасту.

После лекции перед студентами «серебряного» возраста выступила интеллектуальный тренер по нейробике и майндфитнесу Юлия Михайлова, которая рассказала, как важно принимать все свои эмоции – и положительные, и негативные.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International