В Алексеевском муниципальном районе открыли лечебно-профилактические учреждения

6 декабря 2018 г., четверг

В селе Степная Шентала  Алексеевского муниципального района завершено строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. В церемонии открытия ФАПа сегодня приняли участие министр здравоохранения РТ Марат Садыков, глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов и главный врач Алексеевской ЦРБ Ильдар Фахрутдинов.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Степная Шентала  Алексеевского муниципального района обслуживает один населенный пункт с численностью населения 535 человек. Расстояние до Алексеевской ЦРБ составляет 15 км.

Кроме того, сегодня начали работу обновленные женская и детская консультации. За время капитального ремонта в зданиях  проведены все виды строительно-монтажных работ и теперь кабинеты стали светлее, уютнее, просторнее. Для женской консультации приобретено лечебно-диагностическое оборудование, позволяющее определять самые серьезные женские заболевания на ранних стадиях, закуплена мебель.

В Республике Татарстан при поддержке Президента РТ Р.Н.Минниханова  в рамках программы реализации совершенствования первичной медико-санитарной помощи населению, начиная с 2012 года ведется масштабная работа по укреплению материально-технического состояния объектов здравоохранения сельского населения.

За весь период в Республике построены по модульной технологии 413 фельдшерско-акушерских пунктов, 14 врачебных амбулаторий, 24 патологоанатомических отделений, проведен капитальный ремонт 1466 существующих фельдшерско-акушерских пунктов, 95 врачебных амбулаторий, 18 участковых больниц. В 2018 году завершается строительство модульных 44 фельдшерско-акушерских пунктов и 11 врачебных амбулаторий.