Республика Татарстан заняла 1 место по выдаче электронных больничных

14 декабря 2018 г., пятница

Республика Татарстан заняла 1 место по выдаче электронных больничных среди 85 регионов страны.

Всего в Татарстане выдали более 329 351 тысячу электронных больничных листов.

Ежедневно в Татарстане выдается более 2200 электронных листков нетрудоспособности. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась почти в 300 раз.

 Рейтинг регионов по выдаче ЭЛН:

1 место – Республика Татарстан 

2 место – Белгородская область

3 место – Кемеровская область

Лидеры по выдаче электронных листков нетрудоспособности в Татарстане: Нижнекамская ЦРБ, Зеленодольская ЦРБ, городская больница № 5 г. Набережные Челны

Преимущества Электронных листков нетрудоспособности

Оформлять ЭЛН намного удобнее, чем в бумажном виде. Не нужно стоять в очереди, собирая печати и подписи врачей, электронный документ, в отличие от бумажного, невозможно потерять, помять, испортить. Даже если врач, при заполнении больничного, совершил опечатку или ошибку - не надо идти вновь в поликлинику и собирать все подписи. Работник либо его работодатель (то есть бухгалтер) могут сами позвонить в поликлинику и сообщить об ошибке, и поликлиника внесет исправленные данные в систему, которые моментально обновятся и у бухгалтера.

Данные о пациенте хранятся в информационной базе, врачу не нужно каждый раз вводить их заново. А это высвобождает часть его времени, которое он может направить на диагностику или лечение пациента. Кроме того, снижаются затраты на организацию учета и хранения бланков.

Что касается работодателя, то у него появляется быстрый доступ к электронному документу: информация, введенная медицинских учреждением, ему загружается автоматически, а это способствует сокращению трудозатрат.

Подделать электронный больничный невозможно, так как генерация номера электронного листа осуществляется Федеральной информационной системой Фонда при запросе медицинской организации. При этом сам запрос медицинское учреждение подтверждает усиленной квалифицированной электронной подписью. Уже сформированный документ врач также заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью, своей и медицинской организации. Далее информация поступает по защищенным от постороннего вмешательства каналам связи в федеральную информационную систему ФСС РФ, из которой работодатель, также используя защищенные каналы связи и электронную подпись, забирает этот больничный для дальнейшего его оплаты.

У пациентов есть выбор: получить электронный листок нетрудоспособности или на бумажном носителе. Листки, выданные на бумажном носителе и сформированные в форме электронного документа, являются равнозначными.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International