На 75-м году жизни безвременно скончался Валеев Е.К.

28 декабря 2018 г., пятница

На 75 году жизни после длительной болезни скончался главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела Республиканской клинической больницы, врач-нейрохирург высшей категории, доктор медицинских наук, Заслуженный врач Республики Татарстан, профессор  Валеев Ельгизар Касимович.

Всю свою жизнь профессор посвятил служению медицине. 52 года проработал в сфере здравоохранения, из них 45 лет – в Республиканской клинической больнице.

Валеев Е.К. был высококлассным специалистом в области нейрохирургии, владеющий всеми основными методами диагностики, консервативного и оперативного лечения повреждений и заболеваний центральной и периферической нервной системы. За время работы в клинике зарекомендовал себя грамотным специалистом, который находит самые оптимальные решения в экстремальных ситуациях, в своей профессии достиг высочайшего мастерства.

Ельгизар Касимович активно занимался научной и изобретательской деятельностью, черпая идеи для своих разработок из богатой клинической практики. Они представлены в огромном количестве статей, методических рекомендаций и патентов, разработанных при его участии.

В 1989 году впервые в мировой практике применил метод Г.А. Илизарова при лечении тяжелых повреждений позвоночника.

Всего в активе Е.К.Валеева 29 запатентованных изобретений, 16 из них посвящены разработке новых способов лечения травм и повреждений центральной нервной системы. Применение патентов, разработанных профессором Валеевым Е.К. позволило улучшить качество лечения, повысить качество жизни пациентов во время прохождения курса лечения, уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре, сократить сроки лечения в целом.

За последние три года им опубликовано 19 статей и докладов, 2 методических рекомендаций для врачей – нейрохирургов. Также за последние три года он принял участие с докладами в 5 конференциях различного уровня и получил 3 патента на изобретения.

В коллективе Ельгизар Касимович пользовался заслуженным авторитетом, был наставником для молодых специалистов, замечательным товарищем для своих коллег и душевным человеком. Он постоянно повышал свой профессиональный уровень и активно участвовал в общественной жизни клиники. К работе относился с чувством большой ответственности.

За достигнутые успехи в труде удостоен звания "Заслуженный врач Республики Татарстан" (1994 год),  в 2017 году награжден Дипломом конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Патент года», в 2018 году награжден Почетной грамотой  Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Коллеги и сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан выражают соболезнования родным и близким Ельгизара Касимовича.

Прощание с профессором состоится 29 декабря 2018 года в 10:00 у здания патологоанатомического отделения РКБ, по адресу Оренбургский тракт, 138.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International