Поздравление министра здравоохранения Татарстана с Новым годом

31 декабря 2018 г., понедельник

Можно не сомневаться, что в числе первых пожеланий, которые каждый из нас услышит по случаю приближающегося Нового года, будет пожелание здоровья. Еще в глубокой древности люди осознали, что здоровье – это то, без чего, будучи даже богатым и могущественным человеком, невозможно почувствовать себя по-настоящему счастливым.

Работники здравоохранения Татарстана при поддержке руководства республики делают все возможное для того, чтобы здоровье не оставалось лишь благим пожеланием. Завершается уникальная двухлетняя программа модернизации первичного звена. К концу года в Татарстане сдано 187 поликлинических учреждений, оснащенных новым оборудованием, мебелью. Составляются паспорта здоровья всех районов республики. Решается проблема кадрового дефицита в отрасли.  Серьезные шаги сделаны в направлении дальнейшей информатизации  здравоохранения, внедрения телемедицины.

В наших планах – ремонт стационаров больниц, приведение их к стандартам, обеспечивающим комфорт для пациентов. Нам предстоит оптимизировать оказание медицинской помощи в районах республики. Разработан пилотный проект в области онкологии. Его цель – увеличить доступность специализированной онкологической помощи и снизить смертность от злокачественных новообразований. Особое внимание будет уделено развитию гериатрической службы и реабилитационному направлению.

Надеюсь, дорогие коллеги, что и наши, и ваши планы в наступающем году будут успешно реализованы. Пусть 2019 год принесет вам как можно больше радостных событий и положительных эмоций! Пусть он окажется удачным для всех тех, кто вам дорог! Счастья вам, благополучия и, самое главное, – здоровья!

Министр здравоохранения Республики Татарстан М.Н. Садыков