За неделю врачи экстренной службы Казани 8760 раз выезжали спасать людей

7 января 2019 г., понедельник

За неделю врачи экстренной службы Казани 8760 раз выезжали спасать людей, из них в общественные места – 1119 вызовов. 972 раза медики выезжали на несчастные случаи, из них на дорожно-транспортные происшествия – 38 раз. В этих ДТП пострадало 32 человека, 16 доставлены в лечебные учреждения. На пожары медики выезжали 13 раз. На роды из Станции скорой медицинской помощи Казани медики выезжали 72 раза. По поводу различных заболеваний выполнено 7344 вызова, из них острых инфарктов миокарда – 75, острых нарушений мозгового кровообращения – 172.

По сравнению с предыдущей неделей число выполненных вызовов увеличилось на 1005 за счет  заболеваний и родов. Уменьшилось число обращений по поводу: ДТП - на 13, пожаров - на 13, острых нарушений мозгового кровообращения - на 3. Увеличилось число обращений по поводу: родов - на 9, острых инфарктов миокарда - на 16. Число вызовов в общественные места уменьшилось  на 211.

Напоминаем, что в «скорую» по городскому телефону следует звонить, набрав номер «03», а по сотовому – «103» (бесплатно). Если не получается дозвониться, то при угрожающих жизни состояниях можно звонить по номеру «112». Глухонемые отправляют SMS-сообщения. Для быстрого направления бригад скорой помощи к больному или пострадавшему и своевременного оказания медицинской помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера (диспетчера) «03», принимающего вызов. Необходимо сообщить повод вызова, место и адрес вызова (район города, улицу, номер квартиры, этаж, код и номер подъезда), ориентиры, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего. Вызов считается принятым, если фельдшер, получив полные ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему «Ваш вызов принят», называет время приема вызова и повторяет адрес.