Что такое холодовая аллергия?

24 января 2019 г., четверг

В связи с наступившими морозами у некоторых людей может возникнуть холодовая аллергия. Холодный воздух, особенно в сочетании с влажными воздушными потоками, является причиной этого заболевания. Заболевание встречается как у детей, так и у взрослого населения.

Холодовая аллергия или холодовая крапивница - это аллергическая реакция на открытых частях тела в виде высыпаний по типу крапивницы либо красных пятен, вызванных холодом, может сопровождаться нестерпимым кожным зудом, изредка – ощущением боли от холода.    

Первичную холодовую аллергию могут спровоцировать низкая температура окружающей среды (дождь, ветер, снег, относительные перепады температуры), купание в естественных водоемах, холодные напитки и пища. Помимо высыпаний на коже могут развиться такие симптомы, как одышка, тахикардия, тошнота, диарея, гипотензия.

При появлении симптомов, указывающих на наличие холодовой аллергии, следует обратиться к врачу-аллергологу, только специалист сможет определить заболевание и назначить правильное лечение.

 Профилактика холодовой аллергии:

- следует исключить любой контакт с холодом – водные процедуры, купание в водоемах, употребление холодных напитков;

- рекомендуется носить теплую одежду, избегать контакта с холодными предметами;

- необходимо отказаться от самостоятельного закаливания, в том числе от моржевания;

- купание в реке, море или в другом водоеме разрешается лишь при соблюдении определённых правил, включая необходимость приема антигистаминных препаратов накануне плавания;

 - все гигиенические процедуры рекомендуется проводить с использованием теплой воды.

Для лечения заболевания рекомендуют антигистаминные препараты, которые назначит врач.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International