Скорая помощь г.Казани подвела итоги работы за 2018 год

19 февраля 2019 г., вторник

Сегодня в ГАУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Казани прошел Итоговый медицинский совет, на котором были подведены итоги работы за 2018 год и обозначены новые задачи.

В  мероприятии приняли участие руководитель Управления здравоохранения по г. Казани МЗ РТ И.Н. Халфиев,  заведующий кафедрой скорой медицинской помощи, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения  КГМА главный специалист –хирург МЗ РТ Анисимов А.Ю., главный внештатный кардиолог Управления здравоохранения по г.Казани  Ким З.Ф.

С основным докладом выступил главный врач Фарид Галяутдинов. Он обозначил, что работа начатая в предыдущие годы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями была приоритетным направлением в 2018 году. Своевременность выполнения вызов к больным с острым инфарктом миокарда и к больным с острым нарушением мозгового кровообращения  составила 95%. При этом в ЧКВ и сосудистые центры  бригадами скорой помощи было доставлено 90% больных. Значительно снизилось число самоотказов от госпитализации больных с заболевания сердечно-сосудистой системы и повысилась профильность доставки в стационары города.

Кроме того, отметил, что на вызовы при дорожно-транспортных происшествиях бригады СМП в 99% случаев  приезжают до 20 минут.

Обозначил,  что несмотря на большое количество  вызовов по неотложной помощи, доля ее в структуре выполненных вызовов из года в год снижается. Происходит это  благодаря развитию кабинетов неотложной помощи в поликлиниках города. За 2018 год  всего было передано 18 983 вызова, что составило 14% от всех вызовов, поступивших в неотложной форме.

Были поставлены  задачи на 2019 год. Одной из основных является повышение своевременности и качества оказания скорой медицинской помощи, а также информатизация службы с созданием единого диспетчерского центра по Республике Татарстан.

В завершении сотрудники  Станции скорой медицинской помощи были награждены почетными грамотами Управления здравоохранения по г.Казани МЗ РТ.