В НЦРМБ прошёл итоговый медсовет

19 февраля 2019 г., вторник

Традиционное мероприятие прошло в актовом зале КДП. Первым перед коллективом выступил заместитель главного врача по медицинской части Марс Мустафин. Врач говорил в основном языком цифр, которые, к слову, впечатляют. В 2018 году на станцию скорой медицинской помощи поступило 74566 обращений. Вырос процент безрезультатных вызовов. Зато, по итогам прошлого года, доезд на экстренные вызовы до 20 минут составил 99%.

Также по данным статистики, в последние годы наблюдается рост выявляемости онкозаболеваний. В нашем района эта работа хорошо ведётся по отношению к выявленным случаям онкологии на ранних стадиях, а также рост пятилетней выживаемости. В это вносит свой вклад онкологическое отделение и амбулаторная сеть, где проводится оперативное лечение и химиотерапия. В 2017 году в амбулаторных условиях открыто отделение паллиативной помощи. Сейчас на учёте у онкологов состоят 7640 пациентов. На первом месте в структуре заболеваемости вышел рак молочной железы, второе место – колоректальный рак, рак кожи и лёгких занимает 3 и 4 место. В 2018 году вырос значительно рак ротоглотки, гортани, печени и поджелудочной железы.

Увеличение операций при заболеваниях опорно-двигательной системы привело к снижению инвалидизации населения по данной патологии. Выход на инвалидность по профилю травматология имеет тенденцию к снижению. В 2016 году было 45 случаев первичного выхода на инвалидность и 120 вторичных. В 2017 году 35 первичных и 93 вторичных. В 2018 году 29 первичных и 76 соответственно.

В 2018 году наш район сохранил лидирующие позиции среди муниципальных образований республики и занял второе место по итогам года в рейтинге эффективности деятельности учреждений здравоохранения.

В приёмный покой стационара были доставлены 58000 человек. Из них были госпитализированы и получили лечение почти 33 000 пациентов. Врачи НЦРМБ за 2018 год провели 12899 операций.

На сегодняшний день в больнице работают 2552 человека, из них 403 врача, 1351 – медсестра. В коллективе трудятся 3 Заслуженных врача РФ, 24  Заслуженных врача РТ, 5 кандидатов медицинских наук. Однако, на сегодняшний день больница испытывает дефицит врачебных кадров, особенно остро мы нуждаемся в узких специалистах, таких как онкологи, лор-врачи, неврологи.

Главный врач ГАУЗ «НЦРМБ» Хабибулла Ахмедов оценил работу больницы в 2018 году удовлетворительно. Главный врач подчеркнул, Нижнекамское здравоохранение и дальше будет двигаться по пути развития, к тому же для этого создаются все необходимые условия. Хабибулла Ахмедов отметил, что руководство больницы будет следовать майским указам президента РФ, а также посланию, о развитие здравоохранения до 2030 года президента РТ. Планы на уже наступивший 2019 год не менее масштабные, нежели в прошлом году. Это и обновление оборудования, проектирование и начало строительства единого приёмно-диагностического отделения, введение ожоговых коек в АРО-1 и ХО-1, внедрение менеджмента качества, обновление автопарка станции скорой медицинской помощи и завершение ремонта здания, снижение летальности от сердечно - сосудистых заболеваний, внедрение новых видов ВМП помощи. Также главный врач пожелал всему коллективу крепкого здоровья и профессиональных успехов в 2019 году. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International