Поздравление министра здравоохранения с Днем медицинского работника

15 июня 2012 г., пятница

Дорогие коллеги!

В канун Дня медицинского работника я хочу сердечно поздравить вас – врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, фармацевтов, ученых, педагогов, готовящих кадры для здравоохранения, других специалистов, работающих в нашей отрасли, с профессиональным праздником. Все вы причастны к общему благородному делу, а потому заслуживаете самых добрых слов.

Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким принадлежит профессия медицинского работника. Со времен Гиппократа врачевание тела и души остается и самым трудным, и самым благородным делом. В медицину не приходят случайные люди. Сострадание, милосердие, гуманизм – на этих принципах основана наша профессиональная деятельность. И это заставляет каждого, кто носит белый медицинский халат, чувствовать огромную ответственность за результаты своего труда. Недаром наш знаменитый земляк В.М. Бехтерев говорил: «Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач». Очень трудно каждый день делить с людьми их боль, даря при этом надежду  и вселяя оптимизм. Но именно это делают те, кто связал себя с медициной.

Внимание и помощь медицине со стороны государства, которые мы ощущаем в последние годы, принесли ощутимые результаты. Реализация многих программ, направленных на совершенствование медицинской помощи больным, явились важными этапами дальнейшего развития здравоохранения Республики Татарстан.

Но для достижения поставленных задач мало модернизировать больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием, открыть новые медицинские центры. Для этого необходимо изменить идеологию нашей работы – поставить во главу угла интересы пациента.

Существенным событием в жизни медицинского сообщества является принятие нового Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», который открывает перспективы более сбалансированной системы государственных гарантий оказания медицинской помощи. Он предусматривает внедрение обязательных к исполнению порядков и стандартов оказания медицинской помощи, реформу медицинского образования и системы сертификации специалистов.

Нельзя не отметить позитивные результаты нашей с вами работы, которые есть уже сейчас – в последние два года увеличение темпа роста рождаемости, успешное проведение сложнейших операций, профессиональное признание Татарстанских специалистов на федеральном уровне. Безусловно, у здравоохранения республики еще много проблем, однако, думаю, что большой и славный коллектив медицинских работников способен преодолеть трудности и создавать все более качественную и надежную медицину.

Ни одна профессия не может сравниться по своей важности и сложности с профессией медика. Поэтому особенно хочется пожелать вам успехов в вашем нелегком труде, требующем от вас всех душевных сил и полной отдачи. Примите самые теплые пожелания накануне нашего профессионального праздника – Дня медицинского работника!

Дорогие коллеги!  Желаю всем медицинским работникам Республики Татарстан профессиональной самореализации, личного благополучия, здоровья вам и вашим близким! Пусть никогда вам не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником!

А.З.Фаррахов, министр здравоохранения

Республики Татарстан                      

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International